Ла Лига
9 месяцев назад
Пятый тур Ла Лиги

Возвращение короля Мадрида, поединок загадочных команд и горячий матч между «Лас-Пальмасом» и «Севильей».

Реал Мадрид — Бетис 20.09 в 23:00

«Бетис» добыл минимальную победу в матче с «Депортиво». Команда Кике Сетьена показала разнообразие атакующих стилей. Казалось, что «бело-зеленые» могли создать опасный момент у чужих ворот из любого положения.

Футболисты «Бетиса» одинаково успешно проводили атаки и низом и верхом, через фланги и по центру. Итогом встречи стал дубль 36-летнего Хоакина, для которого это были первые голы в сезоне 2017–18.

В предстоящей встрече с действующими чемпионами заметно снизится активность «Бетикоса» впереди, идя в атаку большим числом, можно уже никогда не вернуться в игру.

«Бланкос» закрывали прошлый тур игрой на стадионе «Аноэта». Казалось, что «Реал Мадрид» поплатится за пассивность на прошедшем трансферном рынке, но «Ла Реал» не смог продолжить свою результативную серию. Даже несмотря на то, что «Сосьедад» остался выше сливочных в турнирной таблице, своей игрой показал — в этом сезоне он не может конкурировать с элитными клубами «Примеры».

Гарет Бейл смог ответить критикам. Ситуация вокруг валлийца дошла до того, что уже собственные болельщики не стеснялись освистывать вингера каждый раз, как тот коснется мяча. В прошлом сезоне на «Аноэта» Бейл отметился дублем, а в новом продолжил расстраивать болельщиков «бело-голубых» благодаря красивому голу после передачи Иско с центра поля.

Гарет забил в излюбленном стиле, пробежав половину поля и сделав только два касания: первым мяч аккуратно обработал, вторым переиграл вратаря.

Фанатов «Реала» можно понять, ведь они всячески защищали Бейла и закрывали глаза на его ценник и блеклую игру, которую он нередко показывал в прошлых сезонах. Зинедин Зидан потерял двух ключевых игроков атаки Роналду и Бензема, поэтому все внимание было приковано к валлийцу.

Отличная новость для французского специалиста заключается в возвращении Криштиану Роналду. Главная звезда мадридцев наконец-то сможет выйти на поле после длительной дисквалификации. Напомним, что португальца удалили удален с поля в поединке с «Барселоной» после толчка арбитра.

Севилья — Лас-Пальмас 20.09 в 23:00

Наставник Эдуардо Бериссо, который заменил на посту харизматичного чилийца Сампаоли, радует руководство результатами. Севильцы под его руководством не проиграли ни одного матча в официальных встречах. Однако этот матч станет уже третьим за неделю, так как команда параллельно принимает участие в «Лиге Чемпионов».

Частые изменения в составе не могли пройти бесследно. «Севилья» показывает приличные результаты, но качество игры страдает ввиду отсутствия стабильности в стартовом составе. Последняя встреча наглядно это демонстрирует.

«Красно-белые» играли с негостеприимной «Жироной», которой не повезло отобрать очки у команды Бериссо. На протяжении всего поединка хозяева отважно оборонялись и атаковали. «Севилья» нанесла 8 ударов в створ ворот, но этот матч не назовешь тяжелым для вратаря «Жироны».

Даже гол, забитый Муриэлем в середине второго тайма, стал следствием ошибки вратаря, а не точности колумбийского форварда. Футбольная фортуна подарила шанс «жирондинцам», которые показывают смелую игру на родном стадионе, но удар с 11-метров пришелся в перекладину.

Эти три очка «Севилья» добыла во многом благодаря везенью, но в следующем матче стоит обзавестись чем-то более стабильным.

«Лас-Пальмас» наконец показывает характер. Начало сезона не выдалось из-за тяжелого графика. В первых двух встречах команда играла против «Валенсии» и «Атлетико», и оба раза была бита.

В матче третьего тура подопечные Маноло Маркеса встретились с «Малагой», которая была повержена со счетом 3:1. Последовал матч с басками. Многие ожидали увидеть будничную победу «Атлетик Бильбао», но «Лас-Пальмас» уже завелся, и их было не остановить.

Серьезной потерей для «Лас-Пальмаса» была травма Халиловича, который покинул поле на 37 минуте. Врачи диагностировали повреждение левой лодыжки у 21-летнего хорвата. По предварительным данным, он пропустит до 3-х месяцев.

Бесспорно, команда Маркеса в техническом плане уступает сильнейшим клубам Испании, но то, что они показали в прошлом матче, вдохновляет. Футболисты шли вперед смело и смогли создать большое количество моментов у ворот «Бильбао».

Главный форвард команды Хонатан Каллери был явно не своей тарелке, поэтому забитого гола пришлось ждать очень долго. Аргентинец упускал момент за моментом, но Маркес был очень терпелив. Правда героем встречи стал совсем другой футболист: на 64 минуте в игру вступил бывший форвард «Ньюкасла» и «Челси» Лойк Реми, заменивший Витоло. Француз активными действиями на левом фланге смог обыграть двух соперников и нанести точный удар в нижний угол.

Матч наверняка будет богат опасными моментами, но это еще не гарантирует обилия голов, так как форма некоторых нападающих у обоих клубов вызывает вопросы. В любом случае, команды сейчас на подъеме.

Леванте — Реал Сосьедад 21.09 в 23:00

Удивительные результаты демонстрируют «лягушки» в этом сезоне. «Леванте» из 4-х встреч только однажды победили, но в остальных случаях матчи завершались ничьей. Особняком здесь стоит выездной матч с мадридским «Реалом», но не стоит забывать и о дерби с «Валенсией».

Во встрече действовали с позиции силы. Игровое преимущество было на стороне «летучих мышей», но хозяева контролировали ход встречи. Даже когда соперник вышел вперед, подопечные Хуана Рамона Лопеса Муньиса за 10 минут отквитали гол, забив мяч в раздевалку.

Этот факт играет немалую роль, так как команды ушли на перерыв с ничейным счетом. Во втором тайме игра не сильно изменилась.

«Ла Реал» прошлый тур провел на своем стадионе против мадридского «Реала». И хотя подопечные Зидана испытывают огромные проблемы с дисциплиной и атакующими игроками, матч не был равным.

Главным героем встречи стал Кевин Родригес, который приложил руку к трем мячам, забитым в матче. Сперва левый защитник Сосьедада сравнял счет после фланговой передачи справа от Ордиосолы, а потом замкнул прострел другой звезды матча Борхи Майораля. На перерыв команда Эусебио уходила, проигрывая со счетом 1:2.

Во втором тайме Родригес не смог остановить прорыв валлийского легкоатлета Гарета Бэйла, а мадридцы закономерно отпраздновали третье взятие ворот.

«Сосьедаду» явно не доставало основного центрального защитника Рауля Наваса, который получил травму спины после встречи с «Вилльяреалом».

Эусебио должен поработать над психологией команды, ведь их противник был ослаблен, а команда все равно не могла навязать борьбу. Если же ничего не изменится в атмосфере клуба, то мы станем очевидцами перемещения «Ла Реала» по турнирной таблице ближе к середине, где они всегда и обитали прежде.

Матч с «Леванте» должен реанимировать команду в глазах болельщиков, но не будет сенсацией даже поражение, так как «Сосьедаду» нехватает стабильности.