1 год назад
Восьмой тур Английской Премьер-лиги

Битва двух легенд, тест для Конте и злопамятный Хьюз.

Ливерпуль — Манчестер Юнайтед 14.10 в 14:30

Матч между двумя гигантами с огромной историей. «Красные дьяволы» 20 раз становились обладателями кубка главного чемпионата Англии, а мерсисайдцы 18.

В последних 4 матчах на «Энфилде» гости из красного Манчестера два раза побеждали хозяев. «Ливерпуль» за последние 7 поединков во всех турнирах только раз праздновал победу (2 поражения и 4 ничьи).

Ливерпуль

В прошлом туре команда Юргена Клоппа приехала в гости к бывшему тренеру «красных» на легендарный стадион «Сент-Джэймс Парк». Болельщики обеих команд тепло встретили выход Рафаэля Бенитеса. Одни благодарны испанцу за возвращение в британскую элиту, другие — за историческую победу в «Лиге Чемпионов» в Стамбуле.

Немецкий специалист с первых минут доверил место форварда Даниэлю Старриджу, а Роберто Фирмино начал матч на скамейке запасных. Клопп остался недоволен атакующей игрой команды в матче ЛЧ против московского «Спартака» среди недели, что и стало причиной ротации.

Команда из Ливерпуля резво провела стартовый отрезок, трижды выбегая в опасные контратаки, которые не заканчивались даже ударом. В то же время соперник размял Симоне Миньоле тремя ударами из-за пределов штрафной.

Все шансы, которые «красные» имели в первой половине матча, появлялись у команды после позиционных ошибок соперника. Однако каждый раз фортуна оказывалась на стороне хозяев поля.

Большую часть времени мячом владели мерсисайдцы, а правый защитник Джо Гомес играл в основном на позиции вингера, создавая численное преимущество на фланге. На другом краю поля была аналогичная ситуация с Морено, и оба игрока подали 15 мячей на двоих. Однако «сорокам» это не доставило больших хлопот. Команда только пришла из «Чемпионшипа», и такими атаками их не напугать.

Единственный гол «Ливерпуль» забил ударом с дальней дистанции, на который отважился главный лидер команды Филиппе Коутиньо. В каждом из последних трех матчей бразилец забил по голу, подарив команде 5 очков в двух турнирах.

Спустя семь минут «Ньюкасл» сравнял счет усилиями Шелви и Хоселу. Очередной пропущенный гол снова обозначил главную проблему «Ливерпуля» в обороне. Англичанин выдал прекрасную передачу со своей половины поля между двумя центральными защитниками «красных». Расстояние между Матипом и Ловреном было громадным, поэтому им не удалось остановить забег воспитанника испанской «Сельты».

Впоследствии у гостей появлялись шансы забить, но только после очередных ляпов в обороне «сорок». К счастью последних, Старриджу не хватало уверенности в завершающей стадии.

Манчестер Юнайтед

Подопечные Моуриньо в седьмом туре встречались с «Кристал Пэлас» и нанесли столичному клубу очередное болезненное поражение.

«Особенный» произвел только одно изменение по сравнению с матчем против «святых» — Байи уступил место Смоллингу в центре защиты. Эшли Янг снова оказался на позиции лефт-бэка.

Уже на 3-й минуте мяч влетел в сетку ворот. Маркус Решфорд накрутил оппонента на левом фланге и отдал голевой пас под удар Хуану Мате. После гола темп игры немного успокоился, а «дьяволы» взялись за контроль мяча.

За 10 минут до перерыва еще один кросс с левого фланга стал ключевым. На этот раз ассистентом выступил Эшли Янг, а Феллаини замкнул его подачу. Команда Роя Ходжсона слишком сильно прижалась к воротам и не уследила за набегающим бельгийцем, который замкнул пас на дальней штанге.

Во втором тайме манкунианцы вновь продемонстрировали безжалостную игру на стандартах, забив третий гол. Под конец встречи вышел Антони Марсьяль, записавший на свой счет ассист, который помог Лукаку оторваться от трех преследователей в списке лучших снайперов Премьер-Лиги. Финальный счет — 4:0.

Международный перерыв принес неприятные новости для «дьяволов». Маруан Феллаини, который с успехом заменил травмированного Поля Погба, составил компанию французу в лазарете. Бельгиец в середине первого тайма в матче с боснийцами получил серьезное повреждение и покинул поле с помощью медицинского персонала сборной.

Оставшись без громадного опорника, тактика Моуриньо с подачами потеряет значительную долю эффективности. Его место предположительно займет Эррера, но испанец еще далек от своей лучшей формы, которую он показывал в прошлом сезоне. С другой стороны, в обороне это может даже сыграть на руку португальскому специалисту, так как Эрерра более подвижный игрок. Атаки оппонента опасны в первую очередь высокой скоростью.

Игра будет протекать преимущественно через фланг, и многое будет зависеть от стратегии Моуриньо на матч. Мерсисайдцы традиционно сыграют в активный прессинг и возьмут курс на владение мячом, но обе тактики оппонента могут закончиться поражением «Ливерпуля».

Против тактики многочисленных навесов или проникающих передач оборона «красных» может не выстоять. Единственная надежда хозяев ляжет на плечи бразильского плеймейкера Филиппе Коутиньо, которого на клубном самолете доставили в Англию после победного матча с чилийской сборной.

Кристал Пэлас — Челси 14.10 в 17:00

«Орлы» продолжают разочаровывать болельщиков беззубой игрой у чужих ворот и ужасными результатами.

Кристал Пэлас

В прошлом матче команда Ходжсона пропустила 4 безответных гола, «улучшив» статистику до 17 пропущенных голов в 7 поединках.

Травмированного Бентеке на матч с «МЮ» заменил Сахо, а Джейсон Панчеон вышел с первых минут в пару к Йоану Кабаю. Несмотря на удручающее положение «Пэлас», у команды есть поводы для оптимистического настроения. Последние встречи проведены с лидерами чемпионата, и даже в них были положительные моменты.

Лондонцы проводили некоторые отрезки времени в атаке, отодвигая игру от ворот. Столичному клубу порой даже удавалось атаковать позиционно. Правый вингер Андрос Таунсенд не растерял талант, благодаря которому он и получил место в сборной у Ходжсона. А защитная линия выглядит надежной на бумаге, хоть и пропускает много.

Над чем команде серьезно стоит поработать — это стандартные положения. Упор на стандарты поможет не только при игре в обороне, но и у чужих ворот. Атаке «орлов» не хватает уверенности, а пару мячей со штрафных и угловых способны не только встряхнуть команду, но и принести долгожданные очки.

Если же бывший тренер Англии останется верен контратакующему стилю в остальных матчах, то стоит поменять опорных полузащитников на более дисциплинированных игроков. От этого пострадает креативность впереди, но без хорошей обороны матчи не выигрывают.

3 из 4 пропущенных голов от «Юнайтед» произошли по вине игроков центральной зоны, которые не накрыли набегающих хавбеков соперника. Без этих детских ошибок, у «Пэлас» были бы все шансы на ничью.

Челси

Не так часто можно увидеть растерянный «Челси». Многие футболисты «синих» отмечали, что с приходом Антонио Конте команда большую часть времени уделяет тактическим наработкам. Благодаря этому игроки всегда знают, что делать с мячом. Однако в матче с «Манчестер Сити» все пошло не так.

Накануне матча с «горожанами» «Челси» провел тяжелую в физическом и эмоциональном плане игру на «Вандо Метрополитано». Лучшим игроком встречи стал Эден Азар, но 10-ке Конте не хватало свежести спустя 3 дня на «Стэмфорд Бридж».

Начало матча было зрелищным благодаря активным действиям обоих коллективов, но опасных моментов у ворот не хватало. За 10 минут до конца первого тайма произошло непредвиденное — Альваро Мората травмировал заднюю поверхность бедра и попросил у тренера замену. Ставка итальянца на Виллиана не сыграла.

Конте не стал доверять место резервному форварду Мичи Батшуайи, что и предопределило последующую игру. Азар и Виллиан в роли нападающих были не в своей тарелке. Оба футболиста привыкли получать мяч около штрафной и создавать моменты для форвардов, но никак не годились на роль «наконечника».

Итальянец пытался гнать команду вперед в традиционном стиле со всей экспрессией, но слишком часто у Конте был задумчивый и непонимающий взгляд. У наставника «синих» во всех командах присутствовал ярко выраженный форвард по типу «столба». В «Ювентусе», в сборной Италии и в прошлогоднем «Челси».

В оборонительном плане «аристократы» по-прежнему демонстрировали высший класс, отбиваясь от постоянных атак «Сити». Единственным, кому не удался тот вечер, был Сеск Фабрегас. Воспитанник «Барселоны» изначально не вписывался в построение Антонио Конте, что стало главной причиной его постоянного пребывания на скамейке запасных на старте прошлого сезона.

Упорным трудом испанец отвоевал себе определенную роль, а наставник нашел его таланту применение. Сеск всегда выходил в стартовом составе против чрезмерно оборонительных команд, так как владел искусством паса и видением поля. Канте и Матич в защите страховали его, что и создавало баланс в центре поля.

Без форварда пропадает и польза Фабрегаса, а его оборонительные действия не так удачны. Единственной гол матча забили после ошибки Сеска, который не уследил за Де Брюйне.

Испанский форвард выбыл на долгий срок, но длительный международный перерыв должен помочь Антонио Конте найти атакующую игру команды. Возможно, он доверится Батшуайи, который не раз спасал «Челси», забивая в концовке матчей. Грядущий матч с подавленным соперником может стать отличным тестом новой стратегии в боевом режиме.

Манчестер Сити — Сток Сити 14.10 в 17:00

Главный тренер «Стока» Марк Хьюз в прошлом тренировал манчестерский клуб, но сейчас это уже другие «горожане».

Сток Сити

В сезоне 2008-09 Хьюз принял бразды правления после ухода Свена-Ёрона Эрикссона. С назначением валлийца клуб приобрели арабские шейхи, которые и стали главной причиной прорыва амбициозного клуба. Впоследствии Марку не удалось найти общий язык с новым руководством, и его отстранили после неубедительного старта новой кампании.

Перед тем как попасть на Сток-он-Трент Хьюз проработал в «Фулхеме» и «КПР». Не добившись больших успехов в двух лондонских клубах, бывшему форварду «красных дьяволов» удалось убедить боссов «Стока». С 2013 года он является менеджером «гончаров».

Длительный период после работы в Манчестере не остудил пыл валлийца. Хьюз еще после увольнения затаил обиду на шейхов, поэтому каждый матч против «Сити» для него принципиален. В Англии не так много клубов средней руки способных из года в год навязывать борьбу «Манчестер Сити», и «Сток» является одним из них.

В последних 6 матчах в рамках АПЛ «Сток» дважды сводил очные встречи с «горожанами» вничью и один раз победил. Другие три поединка остались за манкунианцами, но они не стали легкими прогулками.

В прошлом туре «Сити» одержал важную победу в гостях у «Челси» со счетом 1:0. «Челси» отлично оборонялся, но после замены Мораты игра у «синих» пошла под откос. «Горожане» в свою очередь на протяжении 90 минут не отходили от изначального плана и контролировали ход поединка.

Манчестер Сити

Пеп Гвардиола остался верен схеме с тремя центральными защитниками, которую он с успехом используют против серьезных соперников. Конте также ничего не поменял в командной расстановке.

Обе команды атаковали флангами, но если у «Челси» все заканчивалось кроссами на Морату, то гости более творчески подходили к чужим воротам. Накануне матча Агуеро попал в автокатастрофу и не смог принять участие в матче, что вынудило Пепа играть в одного форварда. Такое стечение обстоятельств сыграло на руку испанцу и его коллективу.

Испано-бельгийская пара атакующих полузащитников Де Брюйне — Сильва постоянными перемещениями создавали угрозы на обоих флангах. Зачастую они делали это вместе, обеспечивая команде численное преимущество на одном из краев поля. Все самые опасные атаки «Сити» начинались именно с коллективного перемещения.

Единственный гол забил бельгиец, после игры в одно касание с Жезусом, а испанец рывком создал необходимое пространство для выверенного удара.

7 тур для «Стока» тоже был удачным. «Гончары» принимали дома «Саутгемптон». Марк Хьюз доверил место на острие атаки Сайдо Берахино, который еще ни разу не забивал в футболку «Стока».

Руководство «Стока» пошло на риск, приглашая в команду уроженца Бурунди. Сайдо отстранили от игры за «Вест Бромвич» после провального теста на допинг. Еще пару сезонов тому назад эксперты сравнивали Берахино с Руни в его лучшие годы, но сейчас Сайдо не может забить даже с пенальти.

Дело даже не в промахе, который мог стоить «Стоку» двух очков, а в неуверенной игре на чужой половине поля. Берахино до сих пор не может найти взаимопонимание на поле с одноклубниками, несмотря на проведенное время в команде.

«Сток Сити» спасла замена. Терпение Хьюха лопнуло вместе с осознанием того, что план на игру провалился. «Саутгемптон» хорошо держит мяч и атакует преимущественно позиционно, но в матче на «Бет365» футболисты Пелегрино чрезмерно осторожничали. «Гончары» со старта сезона зарекомендовали себя, как команда с контратакующим стилем. Быстроногие Шупо Мотинг, Шакири и Хесе доставили много проблем «Арсеналу» и «Манчестер Юнайтед».

Выпустив в концовке Питера Крауча, команда перестроилась и начала больше использовать лонг-боллы. В затяжной атаке на 85-й минуте хозяева забили победный гол и удержали преимущество.

«Сити» продолжает уверенно обыгрывать оппонентов, как это было в начале прошлого сезона. Но первая же проблема сбила команду с курса. В сезоне 2016/17 этим камнем преткновения стал «Тоттенхэм». Маловероятно, что матч закончится победой «Стока», но подопечные Марка Хьюза могут в традиционной манере усложнить жизнь «горожанам».