Восьмой тур Серии А

Ответ чемпиона, продолжение соперничества и интригующее дерби.

Ювентус — Лацио 14.10 в 19:00

Восьмой тур откроет встреча «Старой Синьоры» и «Аквилотти» на «Альянц Стэдиум».

Обе команды уже встречались в новом сезоне в матче за Суперкубок страны. Драматичный матч сильнейших итальянских клубов завершился победой «Лацио». Иммобиле оформил дубль за час игры, но в концовке встречи Паулу Дибала сравнял счет двумя точными выстрелами. Дело шло к дополнительным таймам, но на третьей компенсированной минуте «орлята» вырвали победу и завоевали первый трофей в сезоне.

Ювентус

В новой кампании «Юве» уже трижды завершал матчи не в свою пользу: матч за «Суперкубок», выезд к «Барселоне» в рамках «Лиги Чемпионов» и поединок 7-го тура с «Аталантой». Однако первый тревожный звонок прозвучал в конце сентября, когда «Юве» принимал дома «Фиорентину», которая провалила старт сезона.

Встреча закончилась минимальной победой туринцев. Аллегри полностью сменил защитную линию и даже предоставил отдых Буффону, а через три дня ждало дерби с «Торино». Такая предосторожность была оправданной, так как Аллегри и компания заработали 6 очков за 4 дня. Уже по тому матчу стало понятно, что резервные футболисты по делу остаются на скамейке.

Матч с греческим «Олимпиакосом» мог стать чистой формальностью, если бы не лигочемпионская вывеска. В таком турнире даже самые слабые команды порой способны творить чудеса, поэтому игра выдалась тяжелой.

В выездном матче против неприятной «Аталанты» Массимилиано Аллегри оставил в запасе Дугласа Косту и трех оборонительных игроков. Начало матча предвещало будничную победу чемпионов.

Сперва Бернардески открыл счет своим голам, а потом выступил ассистентом, когда забивал Игуаин. Оппонент пал духом и не пытался завладеть мячом, пока Гасперини не произвел ключевую замену на 32 минуте, выпустив Иличича вместо Корнелиуса.

До замены «Аталанта» отыграла один мяч после коварного стандарта от капитана Гомеса. С выходом дополнительного полузащитника «оробики» сразу отвоевали мяч, вынудив чемпионов обороняться всей командой.

Такое положение дел не могло привести ни к чему хорошему и «оробики» сравняли счет. В конце поединка у Дибалы появился шанс забить с пенальти, но вратарь соперников разочаровал не только аргентинца, но и всех его поклонников — Паулу мог забить 11 гол в «Серии А».

Статистические показатели Бернардески впечатляющие, но как только игра у команды распалась, он также потерялся на поле, вынудив Аллегри сделать замену. Лихтштайнер имеет некоторые трудности в клубе, что вылилось в необоснованную агрессию на поле. Тренеру также пришлось внести изменения.

Это повторение прошлогодней встречи «Ювентуса» и «Аталанты» на «Атлети Адзурри д’Италия», которая завершилась с аналогичным счетом. В прошлом сезоне подопечные Гасперини совершили настоящий подвиг, забрав очки у трех сильнейших коллективов Италии в родных стенах.

Лацио

У «Лацио» дела обстоят куда лучше. После закономерного и ожидаемого поражения от неаполитанцев «орлята» отыгрались на «Вероне» и «Сассуоло». Команда Симоне Индзаги забила 9 мячей и только раз пропустила, а главный бомбардир команды Чиро Иммобиле отличился тремя голами.

В прошлом матче были проблемы с реализацией. Иммобиле мог уже в прошлом туре перегнать Дибалу в списке бомбардиров, но итальянец будто потерял кураж. Множество потерянных мячей, промахи с выгодных позиций и неуверенность в штрафной — все эти несвойственные для Чиро ситуации были в матче с «Сассуоло». Спас репутацию и индивидуальную статистику реализованный в конце матча пенальти.

Помимо главной звезды клуба, проблемы появились и у тренера. План брата легендарного Пипо Индзаги провалился. Соперник в начале встречи агрессивно пошел вперед, создавая момент за моментом. Быстрые атаки в исполнении «черно-зеленых» помогли им повести в счете.

Ситуацию исправили две травмы. Сперва правый защитник Летсерт вынужденно покинул поле, а вслед за ним повреждение получил и Пелузо, который и вышел вместо Летсерта. Кристиан Букки остался без защитников, поэтому место в обороне занял номинальный хавбек.

Затяжные паузы успокоили темп игры, а «Лацио» почувствовал кровь. Большими силами атакуя левым флангом, римляне заставляли соперника ошибаться. Все отскоки и вторые мячи оставались за хозяевами. Два стандарта вывели команду Индзаги вперед, а остальные 4 гола состоялись после сумбурных моментов у ворот Андреа Консильи.

«Ювентус» показал слабые стороны, а учитывая, что многие игроки основы являются ключевыми футболистами сборных, то свежести им будет не хватать, как в прошлый раз. Зато ситуация с мотивацией будет выглядеть иначе — команда не привыкла к затяжным неудачам и будет голодна до побед.

У «Лацио» противоположная ситуация. Физические кондиции команды должны быть в норме, а вот моральная сторона может стать проблемой. Римлянам необходимо абстрагироваться от статуса оппонента, турнирной таблицы и просто сконцентрироваться на игре. Очень часто команды проигрывают «Ювентусу» еще до выхода на поле. Нынешних «зебр» можно и нужно обыгрывать, поэтому настрой будет ключевым фактором для «орлят».

Рома — Наполи 14.10 в 21:45

В прошлом сезоне обе команды завершили футбольный год на верхушке чемпионата, заняв второе и третье места. Лишь одно очко позволило римлянам оказаться выше неаполитанцев.

Рома

Подопечные Эусебио ди Франческо продолжают беспроигрышную серию, насчитывающую 6 матчей во всех турнирах. Прошлый тур «волки» провели на «Сан-Сиро». Тренер произвел 4 изменения в стартовом составе по сравнению с поединком в Азербайджане с местным «Карабахом». Гоналон и Пеллегрини уступили места в центре матерым Стротману и Де Росси, а Дефрель — Флоренци. Итальянец занял место в атаке после возвращения в строй защитника Переса, который пропустил несколько туров из-за травмы паха.

Старт игры не предвещал ничего хорошего для гостей — на 30-й минуте Стротман получил травму и был заменен на Пеллегрини. До замены голландец пару раз оказывался на газоне после стычек с негостеприимными соперниками.

Римлянам не удавалось выстроить комбинационную игру. «Россонери» ощутили беспомощность оппонента и ближе к концу тайма завладели игровым преимуществом.

В начале второго тайма ситуация не изменилась, а у «Милана» стали появляться возможности для взятия ворот, но каждый раз бразилец Алиссон показывал прекрасную реакцию. Футболисты Монтеллы демонстрировали большое желание, но играли слишком бесхитростно. С их подачами неплохо справлялись защитники «Ромы».

«Волки» попали под прессинг, но именно он стал причиной итогового результата. Соперники поверили в себя и все меньше оглядывались в сторону своих ворот, а средняя линия большую часть времени проводила около чужой штрафной.

Лучший бомбардир прошлого сезона Эдин Джеко убедил оборону «Милана» в своей беспомощности и ближе к концовке о нем стали забывать. На 72 минуте босниец получил мяч на подходах к штрафной, одним движением ушел от опеки и мощно пробил в нижний угол. У Доннаруммы не было никаких шансов.

А спустя пять минут босниец отдал передачу на Наингголана, которая стала началом конца «россонери». Бельгиец на всех парах ворвался в штрафную и нанес неприятный удар. Первым на отскоке оказался Флоренци, отправивший мяч в пустые ворота.

Ди Франческо встретил неожиданное сопротивление от соперника, но нашел выход из ситуации. «Милан» отобрал мяч и инициативу, но в конце встречи «Рома» полностью перестроилась на игру вторым номером. Две голевые атаки состоялись после быстрых контратак.

Бывшему наставнику «Сассуоло» не стоит расслабляться. Окажись на месте «росонерри» соперник сильнее, его команда уже в первом тайме пропустила бы два гола. Потеря ключевого игрока в центре поля не должна остаться без внимания. С молодым Пеллегрини «волки» не выглядят так уверенно во владении мячом, как со Стротманом.

Международный перерыв принесет команде огромную пользу. У тренера будет достаточное количество времени для работы над ошибками, а у голландца — на восстановление.

Наполи

«Наполи» также в сезоне уже проигрывали, но случилось это не во внутреннем чемпионате, а в «Лиге Чемпионов» против донецкого «Шахтера». В остальном команда Маурицио показывает феноменальную статистику в «Серии А» — 7 побед в 7 матчах, 25 забитых и 6 пропущенных. Звание самой результативной команды всех главных европейских чемпионатов получили заслуженно.

Тренер команды Маурицио Сарри один из немногих все еще верен расстановке 4–3–3. Данная схема лучше всего подходит сверхатакующему стилю команды.

Хамшику остается один гол, чтобы превзойти клубный рекорд Марадоны, так что его мотивация и особенно профессионализм не должны вызывать вопросов. У команды травмировался форвард Аркадиуш Милик, но Дрис Мертенс уже давно убедил всех в своей состоятельности на позиции нападающего.

Неаполитанцы предпочитают атаковать левым флангом, на котором расположился один из самых результативных защитников Фаузи Гулям. На счету алжирца 3 голевые передачи в «Серии А». В ходе массивных позиционных атак на левом краю поля оказываются одновременно до 4 игроков «Наполи».

Мертенс никогда не являлся чистой «девяткой», ему нравится действовать по всему фронту атаки. Хамшик начинает матчи в качестве игрока центра поля, но часто его можно увидеть и на фланге. Футболисты уже не первый год играют бок о бок, поэтому игра в одно касание удается им лучше всего. Вдобавок грамотные перемещения и высокое исполнительское мастерство создают по-настоящему опасное оружие против любой обороны.

Единственный проигрыш не сильно ударил по репутации клуба. «Шахтер» своей уникальной игрой никак не оголил слабые места соперника. Сарри может не беспокоиться о том, что Ди Франческо заставит команду играть в стиле украинского клуба, так как такой синергии и такого подбора игроков у римлян попросту нет.

А вот матч между «Миланом» и «Ромой» может заинтересовать Маурицио. Его команда способна продемонстрировать агрессивную игру и высокий прессинг, которые обезоружили «волков».

Интер — Милан 15.10 в 21:45

Подопечные Лучано Спаллетти только в одном матче не набрали три очка. Произошло это в гостевом матче с Болоньей. На данный момент его команда делит вторую строчку с «Юве» и отстает на два балла от «Наполи».

Интер

К списку главных бомбардиров клуба неожиданно подключился Марцело Брозович. Его дубль помог «нерадзурри» победить на выезде у главного аутсайдера чемпионата — «Беневенто», а также стать третьим голеадором команды после Перишича и Икарди.

Его появление в стартовых составах последних двух матчей чемпионата обусловлено слабой игрой Жоау Мариу. До этого чемпион Европы являлся игроком основы, хоть и не показывал выдающейся игры. Терпение Спаллетти лопнуло после матча с «Болоньей», в котором «Интер» потерял первые очки. С того момента хорват застолбил за собой позицию под нападающим, а его результативность подтверждает правильность тренерского выбора.

Уверенный старт «нерадзурри» не повлиял на стабильность клуба. В матче с «Ромой» команда продемонстрировала характер и волю к победе, забив под занавес встречи три гола. А вот с «Беневенто» запал пропал.

В поединке с первым кандидатом на вылет из Серии А «Интер» использовал традиционную схему 4–2–3–1, которая позволяет команде контролировать игру в центре поля. В течение трех минут Брозович дважды поразил левый от вратаря верхний угол, но после этого хватка гостей ослабла. Воспользовавшись таким положением, «ведьмы» отквитали один гол еще до перерыва.

Вторая половина  встречи прошла в умеренном темпе. Икарди имел несколько шансов и даже забил, но боковой арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда. Хозяева пытались создать моменты у ворот Хандановича, но оборона «черно-синих» на этот раз была начеку.

Не стоило ожидать голевой феерии от «Беневенто», но потеря контроля над матчем может сильно сказаться на следующих играх «Интера». Руководство клуба уже давно говорит о желании возродить былую славу «черно-синих», но с таким подходом далеко не уедешь.

Лучано Спаллетти необходимо как можно скорее создать в коллективе атмосферу фаворитов. Необходимо, чтобы слабые команды чувствовали страх и угрозу от команды 58-летнего итальянца даже в те дни, когда игра не будет складываться должным образом.

Милан

В прошлом туре «Милан» показывал признаки жизни. До матча с «Ромой» многие ожидали разгрома от гостей, но «росонерри» удивили всех в тот вечер.

Винценцо Монтелла выпустил с первых минут состав, который еще ни разу не играл вместе, но на который он так сильно надеется. Фабио Борини, Андре Сильва, Хакан Чалханоглу и Никола Калинич — все они вместе начали игру с «волками».

Миланцы со стартового свистка активно перемещались по полю и прессинговали футболистов «Ромы». Большой объем работы проделывал Борини, проведший долгое время в лазарете и успевший соскучиться по игре в мяч.

Инициатива медленно но верно перетекла в руки аутсайдеров матча. Однако завладев ею и мячом заодно, «росонерри» не знали, что делать дальше. Сперва команда использовала лонг-боллы, но со временем стало ясно, что таким трюком соперника не одолеть.

Природное хладнокровие Монтеллы вызывает восхищение, но его команда просто продолжала пытаться загнать мяч в сетку средневековым методом. В итоге проиграв встречу из-за перестроения «Ромы» миланцы в третий раз потеряли три очка в рамках итальянского первенства.

В концовке встречи Чалханоглу схлопотал удаление, но его отсутствие в ближайших турах не сильно ударит по команде. Турок недавно перебрался из Леверкузена в Италию, но его трансфер тяжело назвать усилением. Последний сезон в «Байере» Хакан провел невзрачно, поэтому летом руководство немецкого клуба согласилось на предложение «Милана» в размере 22 млн евро.

Попав в молодую и строящуюся команду, именно Чалханоглу должен был стать лидером «Милана» впереди. Кроме него и Борини на эту роль никто не претендует. Влияние итальянца на моральный дух коллектива в матче с «Ромой» тяжело недооценить. С данной задачей он справлялся, чего не скажешь о 23-летнем турке, у которого за плечами внушительный опыт выступлений в «Лиге Чемпионов».

Итальянские СМИ все чаще говорят о назревающей отставке Монтеллы. По некоторым данным, у Винценцо остался последний матч, чтобы убедить руководство. Многие сватают Карло Анчелотти на его место, но оба специалиста отклонили эту теорию. Монтелла даже отшутился, мол будет не против ассистента Карло.

В матче с «Ромой» Монтелла пошел ва-банк и получил полезный урок. Его команда продемонстрировала большое рвение и характер, а вместе с этим должна прийти и уверенная игра.

Матч с «Интером» может стать переломным моментом, если футболисты извлекли урок из прошлого матча. Главная причина их поражения — потеря концентрации в обороне. Два мяча в течение 5 минут были не логичны, отталкиваясь от содержания встречи. «Красно-черные» если не превосходили оппонента, то играли на равных с ним.

Впереди Монтелле вряд ли удалось придумать что-то новое за перерыв, но тактика с забросами может принести результат. Активность на вторых мячах, немного удачи и собранности на протяжении всего матча — и победа в дерби возможна.