8 месяцев назад
Девятый тур Ла Лиги

Праздник для «Местальи», будильник для Месси и потенциально скучный матч тура.

Валенсия — Севилья 21.10 в 19:30

Хозяева попытаются вновь порадовать публику остроатакующей игрой, но севильцам по силам испортить праздник на «Месталье».

Валенсия

«Летучие мыши» разыгрались. Минимальные победы над «Бильбао» и «Реал Сосьедадом» добыты в равных битвах, но матч с «Бетисом» прошел в одну калитку.

Наставник «мышей» убрал с правого фланга Монтойю, который провалил матч с «басками» и выпустил Видаля. Мурильо занял место Габриэля в центре защиты, а Кондогбиа вернулся в опорную зону после отбытия дисквалификации. В атаке вышла основная пара форвардов — Родриго и Дзадза. Даниэль Парехо традиционно вывел команду в качестве капитана.

«Бетикос» предстали очень приятным и удобным соперником для команды Марселино. «Бело-зеленые» не могли отказаться от комбинационный игры в пас перед родной публикой, поэтому контратакующая игра «Валенсии» стала кошмаром для Антонио Адана. Голкипер «Бетиса» пропустил 6 голов, но ни один не пропущен из-за его ошибки.

За первый тайм «Валенсия» играючи забила два гола благодаря быстрым атакам.

У хозяев отметились игроки левого фланга. Хоакин и Фабиан прекрасно понимали друг друга и создавали угрозы для Видаля. А на 54 минуте «Бетис» заработал пенальти, исполнять который взялся Серхио Леон. Но 28-летний испанский форвард пробил бесхитростно по центру, а вратарь успел в падении подставить ногу.

Игра могла перевернуться, но гости сразу огрызнулись и увеличили отрыв до трех мячей. А на 74 минуте счет стал неприлично разгромным — 0:4.

Игроки «Бетиса» показали характер, забив 3 мяча в течение пяти минут. Но такую дерзость не простили гости, поэтому Адан до конца матча еще дважды вытаскивал мяч из сетки ворот.

Победа в бразильском стиле скрасила вечер публике на «Бенито Вильямарин», но Марселино стоит задуматься об игре подопечных в защите. Уже на протяжении нескольких матчей оборона «мышей» привозит голы и опасные моменты на свои ворота. В последних трех матчах команда пропустила 7 мячей. Наступит день, когда в атаке не будет ничего получаться, тогда-то «Валенсия» начнет терять очки.

Севилья

Севильцы восьмой тур провели на «Сан-Мамесе», где их ожидали «красно-белые» баски.

Хозяева вышли на поле в специальных футболках в поддержку Икера Муньяина, который порвал крестообразную связку в матче с украинской «Зарей».

Эдуардо Бериссо оставил в запасе Нолито. Кароль и Коршья расположились на флангах в обороне вместо Меркадо и Эскудеро. На острие вышел Бен Йеддер, заменивший Муриэля.

На 20 минуте случилась неприятная травма. Игрок «Севильи» Стивен Нзонзи неудачно приземлился на стопу и досрочно покинул поле. На его место вышел Крон-Дели. Француз является бессменным игроком основы, но появление датчанина обострило игру гостей, поэтому травма в какой-то степени обернулась удачей.

На 39 минуте после нескольких атак хозяев Крон-Дели получил мяч с правого фланга и выполнил проникающую передачу по левому флангу. Нападение завершилось ударом в створ ворот.

Но на 43 минуте «Атлетик» повел после неудачной и неуверенной игры севильских защитников — Весга нанес удар «парашютом» и открыл счет во встрече.

Весь первый тайм и вплоть до замены Хоакин Корреа являлся самым активным игроком в составе гостей, а с поддержкой Крон-Дели левый фланг «Севильи» был особо опасен.

Обе команды продолжили атаковать, но ко второму голу были ближе баски и даже выход второго форварда не исправил ситуацию для коллектива Бериссо.

«Севилья» находится в небольшом кризисе. Команда неплохо обороняется и активно идет вперед, но атакам не хватает завершения. В то же время очень несбалансированная, но задорная «Валенсия» переживает прекрасное время. Если севильцы не станут сушить игру и продолжат искать путь к чужим воротам, то матч будет интересным и результативным.

Барселона — Малага 21.10 в 21:45

Лидеры «Примеры» примут на «Камп Ноу» дерзкую «Малагу», которая уже не раз доставляла хлопоты фаворитам.

Барселона

В прошлом туре каталонцам противостоял мадридский «Атлетико». Матч проходил на «Ванда Метрополитано» и завершился боевой ничьей.

Вальверде с первых минут выпустил Лионеля Месси, который за пару дней до игры в одиночку протащил сборную Аргентины на Чемпионат Мира. 53-летний тренер рисковал, но у него не было другого выбора, матч с «матрасниками» принципиальный.

Слева в защите вышел Семеду, который сменил Серхи Роберто, а Иньеста, пропустивший матчи за Испанию, успел восстановиться после небольшой травмы в поединке с «Лас-Пальмасом». Португалец Андре Гомеш занял позицию на левом фланге.

Игра началась в предсказуемом темпе: «Барса» завладела мячом и пыталась найти слабости в защите «Атлетико», последние грамотно держали оборону. После нескольких опасных атак гости расстались с мячом, за что мгновенно поплатились.

На 20 минуте опорная зона «сине-гранатовых» провалилась, а Сауль получил мяч на подступах к штрафной и пробил в нижний левый от вратаря угол без каких-либо помех. Ракитич бессмысленно побежал в отбор, а Бускетс не успел закрыть Сауля.

После пропущенного гола «Барселона» вновь забрала себе мяч и больше его не отдавала. Атакуя через левый фланг, где играли Иньеста и Альба, под большое давление попал Хуанфран. Опытный испанский защитник прекрасно справился и выдержал натиск.

После 60 минуты в ход пошли замены. Эрнесто Вальверде убрал с поля Иньесту и выпустил Деулофеу. Бывший игрок «Эвертона» привык играть на правой бровке, поэтому Гомеш занял позицию Иньесты.

Активизировав правый фланг, тренер создал больше свободы в центре для Месси. Аргентинец сразу этим воспользовался и провел две опасные атаки, но всю удачу он видимо растратил на матч с Эквадором. Ни один удар Лионеля не стал результативным.

После этого вышел Паулиньо вместо Ракитича. Рокировка по позициям, но у бразильца было преимущество в росте и игре на втором этаже, поэтому Вальверде попросил его играть ближе к чужим воротам.

Спустя 3 минуты состоялась редкая атака «Барселоны» без участия Лионеля Месси. Андре Гомеш перевел мяч с левого фланга на правый, откуда последовал точный кросс на голову Луиса Суареза. Стефан Савич в момент передачи опекал Паулиньо, поэтому уругвайцу никто не помешал нанести акцентированный удар по воротам и забить гол.

Вальверде снова заработал очки благодаря грамотным заменам, а Месси доказал, что мотивация является главным ресурсом для его игры. Десятка «Барсы» пассивно провел всю встречу за исключением пары моментов в концовке.

Малага

«Медузы» свой матч проиграли. Подопечным Мичела противостоял «Леганес».

На старте «Малага» провела классическую атаку левым флангом, на котором расположился новичок Диего Ролан. Уругваец выбегал один на один с вратарем, но острый угол и отличная игра Ивана Куэллара в рамке ворот предотвратили гол.

В первом тайме команды активно нападали, но опасных моментов практически не возникало. В начале второй половины команды продолжили играть в атаку. Форварды «Леги» неплохо разбегались и открывались за спинами защитников «Малаги».

На 56 минуте «Леганес» заработал штрафной на правом фланге, из которого образовался гол. Навес с правого фланга дошел до дальней штанги, где круглого поджидал Габриэль. Бразильский хавбек в падении протолкнул мяч и открыл счет в матче.

А на 78 минуте счет удвоился. Быстрая контратака оставила не у дел непутевую оборону «Малаги» и Шимановский расстрелял Хименеса во второй раз.

Есть проблемы с дисциплиной: на 81 минуте удалили испанского полузащитника Ресио после успешной демонстрации неспортивного поведения. Это уже второй случай за последние три встречи, когда игрока «Малаги» удалили после двух желтых карточек и неуважительного поведения.

У «Барселоны» намечается интересный матч с греческим «Олимпиакосом». 43-кратный чемпион Греции способен создать проблемы для команды Вальверде, только если Барса будет играть спустя рукава. К матчу с «Малагой» «сине-гранатовые» обязаны подходить в оптимальной форме, а Месси стоит проснуться и опуститься на землю после выступлений за сборную. Оборона «медуз» может и сама привезти гол, если атака «Барсы» будет не способна создавать моменты.

Леганес — Атлетик Бильбао 22.10 в 19:30

Баски приедут в гости к «Леге», которой тяжело удаются матчи при родной публике.

Леганес

Команда Асьера Гаритано демонстрирует необычный футбол для Испании. «Лега» находится на 6 строчке с семью забитыми голами. Клуб из пригорода Мадрида начал сезон с минимальных побед над «Эспаньолем» и «Алавесом». После этого наступила череда неудачи и коллектив набрал всего 1 очко в 3 встречах, но уверенные победы над «Малагой», «Лас-Пальмасом» и ничья с «Атлетико» позволили снова вернуться в топ-10.

В прошлом туре «Лега» играла в гостях у «медуз». Матч получился ровным и напряженным, но благодаря активным взаимодействиям и позиционным ошибкам оппонента гости одержали победу со счетом 2:0.

Атлетик Бильбао

Баски проводили игру с «Севильей» в рамках восьмого тура «Примеры». До этой встречи «Атлетик» не знал побед на протяжении четырех поединков.

Хосе Анхель Сиганда с первых минут выпустил Арица Адуриса, а Иньяки Уилльямс остался в запасе, его место занял Рауль Гарсия. Бывший «матрасник» проводил сотый матч в составе басков.

Игра началось в спокойном темпе, команды присматривались друг к другу. «Бильбао» создал первый опасный момент после провала соперника в обороне и Сусаета нанес удар в створ.

Спустя несколько минут шанс появился и у главного бомбардира команды, но Адурис пробил мимо после кросса с правого фланга.

В концовке тайма хозяева забили единственный гол в матче после розыгрыша аута. Весга перекинул вратаря, а Адурис добил мяч уже за линией.

Во втором тайме баски имели еще один момент для взятия ворот, но Весга попал в штангу после скидки Рауля Гарсии. «Атлетик» продолжает забивать голы, но на этот раз команда Сиганды надежно сыграла в обороне против беззубой атаки «Севильи».

Подопечные Гаритано пропустили всего 3 гола. «Леганес» привычно играть вторым номером, поэтому матч с басками пройдет под диктовку гостей. Надежная оборона должна стать ключом для успешного окончания матча. «Атлетик» не фаворит, так как их оппонент выше в турнирной таблице на 4 строчки. Если хозяева будут сконцентрированы сзади и активны в прессинге, то «Бильбао» с большой вероятностью покинет «Бутарке» без набранных очков. Матч может завершиться и нулевой ничьей при отсутствии моментов у «Леганеса».