7 месяцев назад
Девятый тур Бундеслиги

Тактическая сила Боса, упорное сражение и битва животных.

Айнтрахт Франкфурт — Боруссия Дортмунд 21.10 в 16:30

«Боруссия» попытается вернуть себе лицо после домашнего поражения от «РБ Лейпциг».

Айнтрахт

После пробуксовки на старте франкфуртцы обрели себя. Команда Нико Ковача уверенно смотрится против середняков и аутсайдеров.

Последние два поражения пришлись на матчи с «РБ Лейпцигом» и «Айгсбургом». Если у «быков» более качественный подбор футболистов, то «фуггеры» являются самой опасной контратакующей командой Германии, и играть с ней с позиции силы было самоубийством.

Домашняя форма «Айнтрахта» неубедительна только на бумаге, так как первое поражение с «волками» можно списать на адаптационный период после двухмесячного перерыва, а матч с «РБ Лейпцигом» был упорным, и хозяева вполне могли рассчитывать на положительный результат.

В последнем туре клуб из Франфурт-на-Майне играл в гостях у крепкого «Ганновера» и переиграл его благодаря атакующей игре.

Сперва подопечные Ковача открыли счет после комбинационной атаки, а в концовке вырвали победу благодаря дальнему удару.

Боруссия Дортмунд

«Шмели» потерпели первое поражение в сезоне, но их игра в последних матчах непременно должна была к привести к такому исходу.

В прошлом туре команда Петера Боса принимала дома гостей из Лейпцига. В стартовом составе вышел Марио Гетце, решивший проблему со здоровьем. Загаду занял место травмированного Пищека, а Ярмоленко, Филипп и Обамеянг составили троицу нападения.

Матч начался как нельзя лучше. Уже на третьей минуте Обамеянг распечатал ворота венгра Петера Гуляси после досадной ошибки защитника «быков», растерявшегося от оказываемого давления.

Хозяева пытались увеличить преимущество, но выйти на чужую половину поля практически не удавалось. «РБ Лейпциг» не стал мудрить и просто сыграл на высоком и активном прессинге. Если дортмундцы разгоняли атаку с паса ближнему, то «быки» вгрызались в мяч, не давая игроку спокойно принять его. Дортмундцы решили играть диагоналями, но и здесь подопечные Хазенхюттля не давали покоя фланговым игрокам. Верховые дуэли также оставались за гостями.

Такое положение дел не могло остаться без забитых голов для «Лейпцига», и уже на 10 минуте счет снова стал равным. Домашняя заготовка при розыгрыше штрафного обернулась голом головой для невысокого Забитцера.

Спустя две минуты «Дортмунд» снова мог отмечать взятие ворот: после идеального паса от Ярмоленко, Обамеянг перемудрил с обводкой и упустил шанс для опасного удара.

Игра проходила без центра поля, а команды придерживались плана на игру.

На 25 минуте правый защитник Толян привез гол после неудачной игры с Брумо. Португалец легко справился с оппонентом и прострелил вдоль ворот на Поульсена. Юссуфу надо было постараться, чтобы не попасть с метра в пустые ворота.

В конце первого тайма снова мог забить Обамеянг, но атака второй волной закончилась заблокированным ударом.

Бос в перерыве снял с игры Шахина и Толяна, выпустив Пулишича и Вайгля. Хазенхюттль выпустил Наби Кейта. Гвинеец нарвался на «горчичник» и мог снова схлопотать дисквалификацию.

На 47 минуте активная игра в отборе принесла плоды гостям. Сократис нарушил правила и получил прямую красную за «фол последней надежды». Огустин справился с давлением на «Сигнал Идуна Парке» и забил гол.

«Боруссия» вновь вернулась в игру после удаления игрока «Лейпцига» Штефана Ильзанкера и заработанного пенальти на 62 минуте. Обамеянг отметился дублем, и команда побежала забивать еще.

В компенсированное время у хозяев появился отличный шанс, но Пьер-Эмерик не смог оформить хет-трик, а добивание Ярмоленко пошло выше ворот.

«Шмели» сбавили обороты после заслуженного поражения от «Реала». В матче с «Аугсбургом» дортмундцы не наиграли на победу, забив голы только благодаря ошибкам оппонента, а поединок с «быками» стал подтверждением спада.

С другой стороны, стиль игры трех последних соперников максимально неудобен — «черно-желтые» легко теряются при агрессивном прессинге. «Айнтрахт» очевидно начнет игру вторым номером, но на подобную активность вряд ли будет способен. Если франкфуртцы начнут встречать оппонента на своей половине поля — проиграют.

Аугсбург — Ганновер 21.10 в 16:30

Аугсбург

«Фуггеры» в новом сезоне не понизили планку. Команда в каждом матче играет на победу, несмотря на оборонительный футбол.

В прошлом туре коллектив Баума играл на выезде со сверхмотивированным «Хоффенхаймом». «Деревенские» проиграли матч в гостях «Фрайбургу» и опустились на третье место. Домашняя игра могла вернуть позиции клубу, но «Аугсбург» имел свои интересы.

«Фуггеры» решили повторить опыт «Фрайбурга» и сыграть в 5 защитников против «Хоффенхайма». К паре Хинтереггера и Гауэлеу добавился 19-летний Кевин Дансо. Грегорич уступил место в центре южнокорейскому хавбеку Гу.

Матч начался с активных атак хозяев поля, но до опасных моментов редко доходило, поэтому голов болельщики не увидели. Зато второй тайм был веселее.

В перерыве Нагельсманн побудил команду к более энергичной игре у чужой штрафной и хозяева активизировались. Моментов стало больше почти втрое, но в створ ворот по-прежнему залетало мало.

Зато на 52 минуте «Хоффенхайм» повел в счете после углового удара. Хозяева создали еще два шанса для взятия ворот благодаря игре на втором этаже, но каждый раз немного не хватало.

А на 75 минуте гости сравняли счет усилиями вышедшего на замену Грегорича. Австрийский нападающий оторвался от защитников и зацепился за пас Фрая. Удар Грегорича пришелся в самый угол ворот Бауманна.

За 5 минут до конца основного времени «деревенские» забили гол благодаря поставленной комбинационной игре и снова повели, но в дополнительное время неловкая срезка Фогта установила окончательный счет 2:2.

Ганновер

96-ые занимают девятую строчку, ровно в середине турнирной таблицы. Последние 4 матча отбросили коллектив Андре Брайтенрайтера далеко от еврокубковой зоны. Сперва «Ганновер» неуверенно сыграл вничью с аутсайдерами чемпионата «Кельном» и «Фрайбургом», а позже уступил менхенгладбахской «Боруссии» и «Айнтрахту».

Во многом такие результаты из-за травм футболистов. В прошлом туре Брайтенрайтер не хватало пятерых футболистов из лазарета. Если Альборнос, Бех, Приб и Саренрен-Базее не играли с первых туров, то потеря Фелипе сказалась на игре в обороне.

Матч с «Айнтрахтом» «96-е» провалили в первую очередь в защите. Оба гола можно было предотвратить благодаря командным взаимодействиям, но отсутствие бразильского защитника сказалось на качестве игры сзади. Фелипе пробудет в лазарете до Нового Года.

Единственный гол «Ганновер» забил в традиционной манере: угловой удар в исполнении Швеглера замкнул Сане.

Матч будет тяжелым для обоих клубов.  У «Аугсбурга» не лучшим образом атакует позиционно. Если оборона «Ганновера» справится с забросами «фуггеров», то команде Брайтенрайтера для победы понадобится несколько собственных навесов. С другой стороны, атака «Аугсбурга» в хорошей форме и способна забить любому в Германии.

Боруссия Менхенгладбах — Байер 22.10 в 16:30

«Жеребцы» и «львы» любят очные противостояния. В последних 5 матчах команды забили 19 голов.

Боруссия Менхенгладбах

Менхенгладбахцы отлично отреагировали на унизительное поражение от дортмундцев. Команда Дитера Хеккинга набрала 6 очков в последних двух турах и поднялась в зону еврокубков.

На прошлой неделе «жеребцы» бились с бременцами в гостевом матче.

«Боруссия» забрала мяч со стартового свистка, а «Вердер» оборонялся в 3 линии. Александр Нури задолго до матча сказал, что его команде будет тяжело навязать свою игру, но игра в 2 форварда показывала настрой команды.

Уже на 13 минуте Азар просочился между защитниками, сыграв в стенку с Раффаэлем, но оборона хозяев успела выбить мяч из-под ног бельгийца. Правый фланг был более активен, но гол пришел с левого края. На 27 минуте ошибка в обороне бременцев позволила Азару оказаться недалеко от ворот Павленки, но его удар вратарь отбил. Мяч полетел в противоположную сторону, где оказался капитан гостей. Штиндль одним касанием убрал двух защитников и пробил в дальний угол, вратарь не спас.

Спустя 7 минут счет удвоился после удачной игры Вестергора при подаче с угла поля.

В концовке тайма хозяева пытались отыграть один мяч, но тщетно. Вторая половина прошла под диктовку «жеребцов». Менхенглабдахцы комбинировали, но не пытались забить еще, а «Вердер» все устраивало.

Непонятно отчего хозяева не пытались отобрать мяч. Бременцы способны разгонять атаки в комбинационной манере, но контратаки явно не их «конек».

Байер

Леверкузенцы играли дома с «Вольсфбургом». Как и обычно, это противостояние было результативным и  упорным.

Хайко Херрлих поставил на фланги Бэйли и Брандта, а в атаку Фолланда и Аларио. Мехмеди остался в запасе. «Байер» активно прессинговал, вынуждая соперника отдавать мяч. «Волки» пытались атаковать числом, но благодаря неразберихе в опорной зоне, хозяева часто и без проблем проходили центр поля.

На 14 минуте «Байер» подловил «Вольфсбург» на контратаке, но не смог завершить ее точным ударом. Гости ответили опасной атакой с розыгрышем углового.

Леверкузенцы использовали в основном правый фланг, на котором хозяйствовал Бэйли. Молодой вингер видимо перенервничал, так как его игра была далека от прошлых перформансов.

На 29 минуте хозяева вышли вперед благодаря точному удару головой. В течение 10 минут счет мог стать крупнее, но быстрые атаки «Байера» не закачивались ударом. Зато соперник проснулся и сравнял счет после позиционной ошибки хозяев поля. Отличился Дивок Ориги.

Во втором тайме «Байер» вновь вышел вперед усилиями Венделла и Фолланда. Лефт-бэк сыграл в стенку с 31 номером и выполнил кросс с фланга на Аларио, который забил второй гол за новую команду.

За двадцать минут до конца встречи «Байер» во второй раз за матч допустил ошибку в обороне, которой воспользовались «волки», сделав счет 2:2. Матч завершился ничьей.

Если будет нужно, «жеребцы» не оставят и мокрого места от леверкузенцев. Атака «Боруссии» вновь легка и опасна, а вот Хайко Херрлих до сих пор не может построить игру в обороне. Только сами менхенгладбахцы способны помешать себе заработать очередные три очка.