«Деревенские» ребята постараются обкатать непрофессиональных «жеребцов», непредсказуемые оппоненты померятся силами. Проблемные команды и решение Тедеско.

Хоффенхайм — Боруссия Менхенгладбах 28.10 в 16:30

«Деревенские» ребята постараются обкатать непрофессиональных «жеребцов» на своем поле.

Хоффенхайм

«Деревенские» провели прошлый уикенд на «Фольксваген-Арене».

Юлиан Нагельсман сделал ставку в атаке на Вагнера, Ута, Демирбая и Крамарича, которые забили 10 голов на четверых. Первый старт в «Бундеслиге» заслужил 22-летний Гриллитч. Ранее австриец трижды выходил на замену в матчах с «Аугсбургом», «Фрайбургом» и «Байером».

Изначально Нагельсман планировал играть в 5 защитников, но по ходу игры один из оборонцев передвигался в опорную зону. Гриллитч уходил выше, а Вагнер занимал позицию центрфорварда. Поэтому расстановка из 5–3–2 превращалась в 4–1–4–1.

На третьей минуте «Хоффенхайм» убежал в контратаку. На протяжении всего матча «деревенские» создавали моменты благодаря скоростным атакам и контрвыпадам. Без мяча гости прессинговали высоко, вынуждая оппонента ошибаться.

«Волки» атаковали преимущественно правым флангом, давя на позицию Стивена Цубера, который постоянно поддерживает атаки команды и не всегда поспевает в обороне. На 9 минуте «Вольфсбург» заработал пенальти, но не смог его реализовать. Бауманн в прыжке успел подставить ногу.

«Хоффенхайм» полностью отошел от комбинационной игры, и Нагельсман не сопротивлялся такому стечению обстоятельств. Если 30-летний немец намеренно перестроил команду, то это говорит о его гибкости, но команда упускала момент за моментом. Создавалось ощущение, что игроки убегали в атаки большим числом и не знали, что делать дальше.

На 73 минуте пенальти в ворота «волков» взялся исполнить Демирбай. Точный удар в верхний правый угол ворот не оставил ни единого шанса для вратаря, но удержать преимущество гостям не удалось. Многочисленные угловые от «волков» дали плоды на 91 минуте, когда Феликс Удуохай перевисел в воздухе всех защитников «Хоффенхайма» и нанес точный удар, сравнявший счет во встрече.

Игра проходила на высоких скоростях и без центра поля, а в быстрых атаках большую роль играет синхронность и отлаженность действий. Во втором тайме штурм такого плана и общекомандная игра стали вырисовываться отчетливее. Либо футболисты приспособились к оппоненту, либо тренер выделил важность быстрого паса, благодаря которому качество атак улучшилось.

Преобразование «Хоффенхайма» против непростого соперника скажется на вариативности команды. Нагельсман строит монстра, но еще неизвестно как поведет себя коллектив впоследствии.

Боруссия Менхенгладбах

В прошлом туре «жеребцы» провели худший матч в новом сезоне. Коллектив Дитера Хеккинга принимал на своем поле нестабильный «Байер» и поплатился за потерю концентрации и недооценку соперника.

Хеккинг произвел всего одно изменение по сравнению с победным матчем над бременским «Вердером» — 18-летний Микаэль Кюизанс занял место травмированного Кристофа Крамера в центре поля. До этого французский опорник принимал участие в четырех матчах «Бундеслиги».

Уже на 7 минуте хозяева повели в счете благодаря усилиям Торгана Азара и Фабиана Джонсона. Быстрая атака закончилась кроссом с правого фланга, на который откликнулся американец. Первый тайм закончился с минимальным преимуществом менхенгладбахской «Боруссии». Инициатива полностью была в руках «жеребцов».

На второй отрезок матча команды вышли с разным настроем. Гости сразу побежали в атаку, а «Боруссия» не справилась с колоссальным давлением на ворота Зоммера. Сперва Бендер сравнял счет на 48 минуте, а спустя 10 минут леверкузенцы забили еще два.

Диттер Хеккинг попытался вернуть команду в игру двумя заменами — Траоре и Хоффман вышли вместо Джонсона и Кюизанса, но «Байер» было уже не остановить. На 69 минуте Кевин Фолланд сделал счет разгромным, а Йоэль Похьянпало за десять минут до конца матча похоронил «Боруссию» пятым голом.

Перед матчем все козыри были в руках «жеребцов», но провальный старт второго тайма предрешил судьбу игры. «Боруссия» была фаворитом не только на бумаге и в таблице, но и показывала отличные результаты на протяжении последних двух туров. Такое поражение должно послужить уроком футболистам Хеккинга — менхенгладбахцы упустили отличный шанс закрепиться в зоне «Лиги Чемпионов».

В матче с «Вердером» «жеребцы» могли поплатиться за слабую игру после забитых голов, но бременцам ничего не светило в атаке с их слабым перформансом. На матч с леверкузенцами хозяева должны были сохранить концентрацию до финального свистка.

Обе команды проведут матч в Кубке Германии. Если «деревенские» сделали выводы из неудачных матчей при загруженном календаре, то у них больше шансов победить в плане подготовки. Полностью обезоружить менхенгладбахцев можно только быстрыми атаками и владением мячом, но коллектив Нагельсмана на такое вряд ли способен. Матч будет упорным и возможно завершится боевой ничьей.

Шальке — Вольфсбург 28.10 в 16:30

Непредсказуемые оппоненты померятся силами в рамках десятого тура Бундеслиги.

Шальке

В девятом туре команда Доменико Тедеско встречала гостей из Майнца.

Тренер «горняков» решил изменить игровой стиль и отказался от фланговых атак. В матче с «Майнцом» хозяева вышли тем же составом, что и в поединке с «Гертой». Горетцка, Майер и Харит заняли места  в средней линии, а Бургшталлер и Ди Санто составили дуэт нападающих. Евгений Коноплянка и Матия Настасич остались вне игры по разным причинам: украинец не вписывался в новую стратегию, а серб получил травму лодыжки.

Инициативой и мячом завладели хозяева поля, «Майнц» большую часть первого тайма проводил в обороне. Тренер «карнавальников» Сандро Шварц остался верен схеме 4–4–2, а его подопечные осторожно начали встречу, не пытаясь высоко прессинговать.

На 13 минуте быстрая атака в исполнении «горняков» завершилась красивым голом Леона Горетцки. Защитники «Майнца» всеми силами пытались «помочь» восходящей звезде размочить счет. Футболисты «Шальке» пытались настроить игру в пас, но на чужую половину поля проходили только за счет контратак и ошибок соперника, а «карнавальники» славятся таким подходом к игре. С мячом в чужой штрафной «горняки» были считанные разы.

Игра была вязкой и протекала в большей степени в центре поля. Одни не могли комбинировать, у других вообще ничего не получалось.

В начале первого тайма у гостей появилась неплохая возможность для гола. Ошибка со стороны «Шальке» привела к контратаке «Майнца», но удар в створ был отбит Ральфом Фарманном.

На 67 минуте стандартное положение в исполнении хозяев закончилось попаданием в штангу, а через 7 минут точная подача с угла поля завершилась взятием ворот. «Шальке» отлично использовал стандарты, но мяч часто летел в сторону от ворот.

На протяжении матча создавалось впечатление, что футболисты Тедеско намеренно игнорировали пасы во фланг, строя атаки через центр. Оппонент также не стал упрощать игру и пытался взаимодействовать внизу, но дисциплинированная оборона «Шальке» сводила на нет все попытки гостей.

«Горняки» обкатывали новую стратегию и сделали это в правильное время. Если у «Шальке» в матче с «Вольфсбургом» игра в пас будет получаться немного лучше, то тренер гельзенкирхенцев обзаведется дополнительной опцией при игре с самыми серьезными соперниками. Может быть так, что Тедеско понимает необходимость комбинационной игры в матчах со слабыми коллективами, которые сами не прочь сыграть флангами и на контратаках.

Вольфсбург

«Автозаводцы» принимали на своем поле «Хоффенхайм», который одновременно пытается вернуть себе потерянные позиции и подстроиться под лигочемпионовский ритм.

Мартин Шмидт ожидаемо выпустил Дивока Ориги, Якуба Блащиковский и Даниэля Дидави в переднюю линию. Юнус Маллы уступил место Ландри Димате, который второй раз за сезон вышел в старте. Максимилиан Арнальд и Игнасио Камачо расположились в центре. Игра шла по схеме 4–4–1–1.

Матч начался очень резво, команды пытались как можно раньше обеспечить преимущество. На 9 минуте хозяева поля получили право пробить 11-метровый, но Бауманн справился с сильным ударом по центру в исполнении Арнольда.

Досадный промах не ударил по команде, а даже наоборот подстегнул. «Вольфсбург» мгновенно завладел мячом, заставив соперника высоко прессинговать. Обе команды пытались атаковать быстро, что вылилось в большое количество нарушений и отборов — 36 и 49 соответственно.

Давление со стороны гостей вынуждало хозяев терять мяч, но соперник не реализовывал моменты с контратак. Сами «волки» атаковали больше через фланг Блащиковского, Дивок Ориги постоянно сваливался на правый край, помогая команде комбинировать.

Массивную оборону тяжело проходить, поэтому «автозаводцы» выжимали максимум из стандартных положений. «Вольфсбург» превзошел «Хоффенхайм» не только по качеству угловых, но и по их количеству — 8 против 4. На 37 минуте за ударом со штрафного последовал выстрел Ориги в каркас ворот, Бауманн провел мяч взглядом, не среагировав.

В середине второго тайма редкая атака с игры закончилась скидкой с правого фланга в центр под удар, но вратарь «деревенских» с трудом отразил мяч на угловой. За 20 минут до конца встречи гости вышли вперед благодаря пенальти, но в компенсированное время «волки» сровняли счет после подачи с угла поля.

Оба коллектива отлично играют на стандартах, поэтому несколько голов в матче определенно будет. Вольфсбург предстает в виде крепкой команды, но «Майнц» и «Герта»  тоже не мальчики для битья, а с последними «Шальке» справился. Тедеско должен перекрыть левый фланг и вернуть на фланги Харита и Коноплянку. Если же тренер продолжит эксперимент с преобразованием, то матч может завершиться как угодно.