Серия А
10 месяцев назад
Десятый тур Серии А

Тренерские сюрпризы и принципиальный матч кризисных «быков» со штормящими «фиалками». «Старая Синьора» проведет открытую тренировочную игру.

Интер — Сампдория 24.10 в 21:45

Непревзойденный «Интернационале» примет на своем поле весельчаков из северного города Генуя.

Интер

В прошлые выходные «Интер» гостил у «Наполи» и две непобежденные команды остались при своем по окончанию встречи.

Лучано Спаллетти доверился всем тем футболистам, которые принесли победу в миланском дерби и не стал тасовать состав. Сарри изменил центр поля, выпустив Жоржиньо и Аллана с первых минут. Петр Желиньский и Амаду Диавара, игравшие с «Манчестер Сити» за пару дней до матча девятого тура, остались в запасе.

«Наполи» активно начал игру, создавая моменты на фланге Д’Амброзио. Гулям, Инсинье, Мертенс и Гамшик кружили и создавали хаос на правом фланге «нерадзурри». Уже на 5 минуте капитан неаполитанцев мог открывать счет в матче, но его удар с паса Лоренцо Инсинье не достиг цели. Спустя две минуты Фаузи Гулям коварно навешивал в 11-метровую зону, но мяч не нашел адресата.

Гости оживились и на 9 минуте выбегали 5 в 4, но последний пас все испортил. Без мяча «Наполи» использовал тактику высокого активного прессинга. «Интер» же пытался выстраивать треугольники на каждом участке поля для выхода из-под давления быстрыми короткими передачами. И с переменным успехом им это удавалось.

На 20 минуте матча у хозяев поля возник по-настоящему голевой момент, когда быстрая атака правым флангом закончилась двумя ударами в створ. Второй сейв Хандановича вышел очень нервозным, потому что голкиперу пришлось спасать ворота, лежа на земле.

Соперники обменялись еще несколькими атаками в своем стиле, но действительно опасный момент возник только к концу тайма. На другой половине поля Пепе Рейна спас команду после быстрой атаки в одно касание в исполнении «Интера», финальный удар наносил Борха Валеро.

Второй тайм выдался менее событийным. На 90 минуте «Наполи» мог выгрызть победу, но удар Мертенса с подачи Гуляма отразил непревзойденный Самир Ханданович.

Надежно сыграв сзади, «Интер» не без доли везения сохранил ворота в неприкосновенности. Подопечные Спаллетти попытались сыграть через центр поля — это единственное слабое место в стратегии Сарри. Пару раз «нерадзурри» проходили быстрым пасом центр поля, оставляя не у дел всю полузащиту соперника, но дивидендов это не принесло.

Сампдория

«Сампа» неплохо порезвилась в матче с жалким «Кротоне», забив пять безответных мячей.

Тренер хозяев Марко Джампаоло заменил Гастона Рамиреса на Капрари, Берешинского на Сала, Феррари на Реджини и Валерио Верре на Кароля Линетты. В атаке вышли Дуван Сапата и Фабио Куальярелла. Футболисты играли по схеме 3–5–2.

На 3 минуте хозяева заработали штрафной удар на правом фланге, с которого последовал точный навес на голову Джан Марко Феррари и счет открылся. Спустя 10 минут защитник гостевой команды неловко сыграл в отборе и привез пенальти в свои ворота. Куальярелла с точки забил второй гол «Сампы».

Голы были на любой вкус. В концовке тайма позиционная атака закончилась прострелом во вратарскую на Джанлуку Капрари, который не промахнулся с близкого расстояния.

Во второй половине Линетты и Ковнацки довели счет до неприлично разгромного.

«Кротоне» пытался забить гол с фланговых кроссов, но у хозяев поля есть опыт при такой игре соперника, поэтому ворота удалось сохранить на замке. «Акулы» неплохо смотрят у себя дома, но на выезде команда играет из рук вон плохо — одно очко в четырех матчах и отрицательная разница забитых и пропущенных (−11).

«Сампдория» уже побеждала команду из Милана, но «Интер» предстает более грозным соперником в отличие от «росонерри». Коллектив Спаллетти продолжает беспроигрышную серию, а «Сампа» на выезде играет не столь уверенно.

«Интер» может вновь перестроиться во фланговую игру и попытаться чаще снабжать мячами Мауро Икарди. С другой стороны Спаллетти способен сыграть через центр поля, чтобы обкатать комбинационную стратегию, но это мало вероятно. Скорее всего, на авансцену вернутся Кандрева и Перишич.

Фиорентина — Торино 25.10 в 21:45

Битва за девятую строчку состоится на «Артемио Франки», куда прибудет гости из Турина.

Фиорентина

«Фиалки» воскресный день провели на «Санто Коломбо» у местных «ведьм».

Менеджер Стефано Пиоли не произвел ни одного изменения в составе команды в сравнении с поединком восьмого тура. Джованни Симеоне играл центрфорварда, а под ним расположились Федерико Кьеза, Марко Бенасси и Сириль Теро. Милан Бадель и Жордан Верету заняли опорную зону.

На 18 минуте состоялся первый гол в матче после грубейших позиционных ошибок защиты хозяев поля. Бенасси забил свой дебютный гол в сезоне. Тайм закончился со счетом 0:1, а хозяева ни разу не попали в створ ворот при трех выстрелах  у гостей.

В начале второго тайма отсутствие дисциплины в обороне «ведьм» снова дало о себе знать, и Хума Бабакар замкнул пас с фланга. Спустя 20 минут «Фиорентина» реализовала пенальти и сделала счет разгромным.

«Фиалки» часто атаковали через лонг-боллы на форвардов, которые принимали мяч спиной к воротам. Несмотря на равный процент владения мячом, хозяева не потревожили ворота Марко Спортьеллы. Во втором тайме «ведьмы» только раз попали в створ.

«Беневенто» заслуженно идет на последнем месте, потому что итальянские клубы, не умеющие обороняться, не задерживаются в высшем эшелоне надолго.

Торино

В последнее время у туринской команды наблюдается спад. Об этом свидетельствуют результаты четырех прошлых встреч — 2 набранных балла из 12 возможных. В недавнем туре «быки» играли с «Ромой» на «Олимпийском стадионе».

Синиша Михайлович по-прежнему остается без главной фигуры клуба Андреа Белотти, поэтому место в атаке занял Умар Садик. Ниже разместились Яго Фальке, Мбай Ньянг и Адам Льяич. Оборонительными действиями занимались Ринкон, Баселли, Н’Кулу, Моретти, Молинаро и Де Сильвестри, а в рамке ворот играл бывший голкипер «ПСЖ» Сальваторе Сиригу.

Михайлович не стал нарушать отлаженный состав команды в отличие от Ди Франческо, который произвел несколько изменения после ничьей с «Челси». Флоренци вернулся в защиту, а его место занял молодой Пеллегрини. Эктор Морено вышел в центр к Жуану Жезусу и Эль-Шаарави сменил Перотти.

Хозяева ударно провели стартовый отрезок матча, но «быки» были сильны в задней линии. Впоследствии «Рома» отобрала мяч, а «Торино» перестроился на игру вторым номером. Игроки Михайловича сконцентрировались на разрушении чужих атак и атаковали в контрнаступлениях.

Ди Франческо еще не отошел от выезда на «Стемфорд Бридж», поэтому «волки» не пытались играть в пас, а положились на кроссы. Пару раз «быки» опасно контратаковали, но 20-летний Умар неуверенно играл вблизи ворот Алиссона. «Торино» использовал стратегию лонг-боллов при выходе из обороны в атаку.

На 69 минуте чудо-гол со штрафного забил Александар Коларов и после этого моментов практически не возникало. «Торино» покинул родной стадион, не нанеся ни одного удара по воротам соперника.

«Рома» не пыталась играть с позиции силы и доводила мячи до Джеко самым простым способом — верховыми передачами. Опорная зона гостей часто не поспевала за стремительными выпадами «быков», поэтому Синишу Михайловича можно обвинить в трусости. Его команда вполне могла переиграть уставших римлян.

Отсутствие Андреа Белотти сильно сказывается на атакующем потенциале команды. Хотя в «Серии А» талантливый итальянец отметился всего тремя голами, его присутствие на футбольном поле имеет принципиальное значение. Игроки вроде Льяича еще до матча понимают, что впереди находится футболист, способный превратить хороший пас товарища по команде в гол. Предположительно Белотти вернется в строй к матчу с «Интером» в двенадцатом туре.

Ювентус — СПАЛ 25.10 в 21:45

«Старая Синьора» проведет открытую тренировочную сессию в рамках десятого тура итальянского чемпионата.

Ювентус

Команда Массимилиано Аллегри потеряла лидирующие позиции после ничьей с «Аталантой» и поражения от «Лацио». Матч с беззаботным «Удинезе» должен был встряхнуть вечных чемпионов.

«Зебры» за восемь туров забили и пропустили по 15 мячей, поэтому средний показатель голов очень высок для команды из нижней части турнирной таблицы — 3,75. Несмотря на 15 место, «Удинезе» находиться в опасности, так как тринадцатую строчку от девятнадцатой отделяет одна победа.

Аллегри доверил позицию центрального защитника молодому Даниеле Ругани, а Андреа Бардзальи остался в запасе. В опорной зоне расположились Хедира и Пьянич, а в атаке играли Манджукич, Игуаин, Куадрадо и Дибала.

Хозяева использовали средний прессинг, но не особо активно вступали в отбор. На 8 минуте «Удинезе» повел в счете после успешной контратаки 3 в 3. Через 7 минут футболисти команды хозяев забили еще один гол, но сделали это в свои ворота, поэтому баланс сил восстановился.

На 20 минуте Сами Хедира вывел команду вперед, а спустя 5 минут гости остались в меньшинстве. Стремительная атака правым флангом закончилась прострелом вдоль ворот, но Марио Манджукич не смог подставить ногу и повалился на газон. После этого хорват чересчур эмоционально выпрашивал пенальти у рефери, вынудив его пойти на крайние меры и показать красную карточку футболисту «Старой Синьоры».

Характер игры изменился, и хозяева стали беспрепятственно переходить на чужую половину поля. Но скорость принятия решений и командные передвижения были настолько медлительны, что отсутствие полевого игрока «Ювентуса» не было заметно.

«Удинезе» имел два шанса сравнять счет до перерыва, но оба раза Джанлуиджи Буффон был на высоте. Угрозы у ворот гостей появлялись по причине ужасной оборонительной игры Даниеле Ругани. Итальянец дважды подставил Штефана Лихтштайнера, которому приходилось опекать игрока Ругани, поэтому на дальней штанге Якуп Янкто пару раз потревожил ударами с близкой дистанции голкипера сборной Италии.

На старте второго тайма Ругани проиграл верховую дуэль сопернику, и хозяева сравняли счет после навесной передачи со штрафного удара. Спустя 5 минут защитник исправился и забил гол головой с паса Паулу Дибалы. А на 59 минуте Ругани вновь успешно поборолся в чужой штрафной и скинул мяч Хедире, который забил четвертый гол команды.

В остатке матча зрители на «Дачия Арене» наблюдали за беззубой игрой «Удинезе» в атаке и матч плавно шел к логическому завершению. В последнюю пятиминутку «Юве» забил еще два усилиями опорных хавбеков.

«Ювентус» не показал удивительной игры. Подопечные Аллегри вернулись в игру и победили только благодаря стандартным положениям. Паулу Дибала немного сбавил обороты, что отразилось на игре «полосатых» в атаке. Волевая победа вдесятером вселяет уверенность в футболистов, но тренеру стоит задуматься об игровых проблемах, пока отставание от «Наполи» не станет катастрофичным.

СПАЛ

«Бьянказурри» продолжают ужасную серию из семи матчей, в которых подопечные Леонардо Семпличи набрали одно очко. В прошлые выходные команда из города Феррара принимала гостей из Сассуоло.

Футболисты хозяйской команды основательно подготовились к сопернику, но досадная ошибка центрального защитника в первую минуту встречи позволила «Сассуоло» вырвать минимальную победу.

В первом тайме активнее были гости, несмотря на преимущество в счете. После перерыва «СПАЛ» начал смелее идти вперед и создал несколько моментов у ворот Консильи. На 83 минуте гости имели шанс увеличить отрыв, но удар с пенальти Доменико Берарди вратаря «СПАЛА» отразил.

Положение в таблице не столь критично для новичка «Серии А», потому что для выхода из зоны вылета нужен как минимум один балл. Выезд к «Старой Синьоре» будет больше походить на туристическую экскурсию, так как феррарцы не в состоянии тягаться с итальянскими грандами. «СПАЛ» будет иметь призрачные шансы на успех только в случае, если Максимилиано Аллегри решит поэкспериментировать и подарить несколько моментов сопернику.