Летучие кровопийцы, давние знакомые, шанс для басков и 115-летний опыт против двух месяцев.

Алавес — Валенсия 28.10 в 14:00

Команда Марселино откроет десятый тур в матче с подопечными Джанни Де Бьязи.

Алавес

В прошлом туре «славные» провели игру на выезде у «Бетиса».

«Алавес» использовал расстановку 3–4–2–1 с единственным форвардом Муниром Эль-Хаддади. «Бетис» выпустил с первых минут Хави Гарсию, Хоэля Кэмпбелла и легенду испанского футбола Хоакина Санчеса. Кристиан Тельо начинал матч со скамейки.

На 13 минуте хозяева повели в матче. Прекрасная комбинация на правом краю поля завершилась кроссом на Антонио Санабрия, который забил гол головой. Через 2 минуты  «Бетикос» вновь атаковал этим флангом, но удар был заблокировали защитники.

«Алавес» прижимался к воротам, не оказывая сопротивления в центральной зоне. В конце тайма Санабрия мог оформить дубль, но не попал по воротам.

На 52 минуте план «Алавеса» дал плоды, когда Альфонсо Педраза, убегая в контратаку, накрутил двух игроков соперника и вынудил Антонио Адана совершить классный сейв. Гости постепенно перехватыватили инициативу, и игра стала более упорной. Но на 75 минуте неудачная срезка защитника обнулила шансы «славных» спасти встречу.

Валенсия

«Валенсия» играла с «Севильей» на «Месталье».

У «мышей» вновь ротация на правом фланге в обороне, поэтому вместо Начо Видаля с первых минут вышел Мартин Монтойя. В центре играла связка Габриэль Паулиста — Джейсон Мурильо. В атаке расположились Карлос Солер, Дани Парехо, Гонсалу Гедеш, Родриго и Симоне Дзадза.

У «Севильи» в обороне играл Симон Кьер, который забил «Спартаку» единственный гол команды в ЛЧ. Нолито играл в специальной защитной шапке. Вместе с ним в переднюю линию вышел Луис Мурьель. Стивен Нзонзи пропускал матч из-за травмы, а Микаэль Крон-Дели остался в запасе.

На 3 минуте хозяева подарили отличный шанс севильцам, но Муриэль не смог забить. Со старта команды присматривались друг к другу, опасных моментов в матче не возникало. Игра была равной и с большим количеством нарушений со стороны гостей, которые не поспевали за атаками «Валенсии». Тактические фолы и паузы замедляли высокий темп хозяев поля.

Оборона «Севильи» играла надежно на протяжении долгого времени, 5 голов от московского «Спартака» не прошли бесследно для Эдуардо Бериссо. «Мыши» строили атаки преимущественно правым флангом через Солера. Слева в обороне гостей играл Серхио Эскудеро.

На 43 минуте «Валенсия» забила в своем стиле. Быстрая контратака продолжилась пасом в одно касание от Родриго, и Гедеш принял мяч и нанес неотразимый удар в верхний угол ворот.

На 51 минуте «Валенсия» отобрала мяч и тремя пасами довела круглого до Дзадзы, который забил второй гол. Марселино был удовлетворен содержанием игры и счетом, поэтому по очереди снял ключевых исполнителей. Но матч с «Бетисом» стал отличным уроком для его команды, поэтому «Валенсия» не стала валять дурака. В последние 5 минут хозяева забили еще 2 благодаря контратакам.

Поединок с «Алавесом» должен насторожить тренера «Валенсии». Его команда показывает самый привлекательный футбол в чемпионате, радуя болельщиков большим количеством голов. Однако все результативные встречи проводились либо с откровенно слабыми коллективами, либо с середняками. С первым типом все довольно ясно — слабые они, потому что много пропускают. Второй тип не может позволить себе играть всей командой в своей штрафной, так как выходит на матч с мыслями о победе.

«Славные» предстанут андердогом в матче с озорной «Валенсией». Их положение в таблице хоть и плачевно, но не без оптимистических нот. «Алавес» занимает предпоследнюю строчку, но по пропущенным голам находится наравне с «Жироной», которая расположилась на пятнадцатом месте. Им по силам сдержать атаку «мышей», но несколько неловких фолов могут привести к удалению. Тогда «Валенсию» будет практически невозможно остановить.

Атлетико — Вильярреал 28.10 в 19:30

Симеоне спустя 5 лет повстречается с Хавьером Кальеха.

Атлетико

В девятом туре «матрасники» сыграли с «Сельтой» на выезде.

Симеоне сыграл в 4 защитника, а с первых минут на «Балаидос» вышли Лукас Эрнандес, Томас Партей и Кевин Гамейро. Янник Карраско остался вне заявки, бельгиец накануне пропустил тренировку из-за проблем с коленом. Коке пропускал уже второй подряд матч по причине травмы бедра, а Филипе Луис получил отдых после матча с «Карабахом» в «Лиге Чемпионов».

Оппонент сыграл с Яго Аспасом и Пионе Систо впереди, а Йон Гвидетти и Эмре Мор остались в запасе.

«Сельта» смело начала поединок и провела нескольких хороших атак в стартовом отрезке. «Кельты» использовали навесные передачи в район центрального круга и сбрасывали мяч дальше одним касанием. Педро Пабло Эрнандес и Даниель Васс переигрывали на втором этаже Габи и Томаса. По статистике сайта «whoscored» хозяева почти в два раза переиграли оппонентов в верховых дуэлях — 21 против 12.

Команды играли грязно и много фолили, что приводило к опасным стандартам. На 18 минуте «Сельта» подала мяч со штрафного на правом фланге, который закончился опасным ударом головой, но Ян Облак продемонстрировал мастер-класс.

Также «Сельта» неплохо разыгрывала мяч внизу, старалась играть в быстрый пас и выводить на оперативный простор атакующего игрока комбинацией на третьего. До середины тайма «матрасники» скромно вели себя в атаке. Зато реализовали угловой удар на 28 минуте, Кевин Гамейро замкнул атаку второй волной с близкой дистанции.

Обе команды не пытались идти в рьяный отбор и приветствовали средний прессинг. И «Сельта», и «Атлетико» были не прочь играть от контратак, которые у них хорошо получались.

Во втором тайме хозяева имели два шанса сравнять счет, но реализация была на слабом уровне. «Атлетико» выстоял минимальную победу, но «Сельта» может быть горда своим выступлением против сильного оппонента. «Матрасники» испытывали большие проблемы в атаке и играли в роли аутсайдера.

Вильярреал

«Желтая субмарина» провела встречу на домашнем стадионе с «Лас-Пальмасом».

Подопечные Хавьера Кальехи не оставили мокрого места от «Ла-Уды», забив 4 безответных мяча. У хозяев с первых минут вышли Ману Кастильехо и Карлос Бакка, а Денис Черышев остался в запасе.

У «Лас-Пальмаса» со скамейки начинал встречу бывший форвард «Ньюкасла» и «Челси» Лоик Реми. Молодой хорват Ален Халилович продолжает восстанавливаться после травмы в матче с «Атлетик Бильбао».

Первый тайм был равный и обе команды приглядывались друг другу. «Вильярреал» ожидаемо начал первым номером, создав 13 моментов у ворот Чичизолы, но только 3 из них дошли до голкипера. Процент владения мячом команды поделили поровну.

Во второй половине встречи хозяева создали не больше, чем в первой, но в завершающей стадии стали точнее, нанеся 6 ударов в створ. А на 48 «субмарина» повела после отбора в центре поля, футболисты мгновенно устремились вперед и Седрик Бакамбу забил с правого фланга.

Второй гол состоялся после небольшого сумбура у штрафной «Лас-Пальмаса», Марио Гаспар оценил ситуацию и точно пробил с дальней дистанции. Спустя две минуты очередную контратаку правым флангом замкнул Хоакин Наварро Хименес, переведя мяч в свои ворота.

За десять минут до конца встречи тренер выпустил Дениса Черышева, который организовал четвертый гол в матче, отдав голевой пас на Николу Сансоне.

«Лас-Пальмас» хватило на 45 минут. Оборона гостей во втором тайме выглядела проходным двором, а быстрые атаки через правый фланг, на котором играли капитан Марио Гаспар и Сами Кастильехо, решили исход поединка.

«Ла-Уда» оказалась на первом месте по пропущенным голам в чемпионате с двадцатью двумя мячами в пассиве. Только ужасная игра соседних «Алавеса» и «Малаги» спасает островитян от последней строчки в турнирной таблице.

Атлетик Бильбао — Барселона 28.10 в 21:45

Баски постараются отобрать очки у «сине-гранатовых» в домашней встрече.

Атлетик Бильбао

На прошлой неделе подопечные Хосе Анхеля Сиганды гостили у «Леганеса».

Тренер басков оставил Маркеля Сусаэту и Беньята Эчебарриа в запасе. Иньяки Уильямс, Иньиго Кордоба, Рауль Гарсия и Ариц Адурис расположились в атаке.

У «Леганеса» в матче приняли участие Набиль Эль-Жар, Клаудио Бовю и Нордин Амрабат.

Первые 45 минут хозяева провели ударно, создав 8 моментов и нанеся 2 точных удара. Оба раза в игру вступал Кепа Аррисабалага, но тайм закончился без голов.

Во второй половине «баски» нанесли первый удар в створ ворот усилиями Иньяки Уильямса. Правый вингер получил отличный сквозной пас и выиграл забег с защитником, но на последнем рубеже Иван Куэльяр спас команду.

Через 7 минут гости очень просто отдали мяч сопернику, за что и были наказаны. «Лега» выбежала в контратаку, и Клаудио Бовю двумя финтами разбросал всю оборону «Бильбао» и без помех пробил в верхний угол.

На 76 минуте хозяева вновь могли забить, но уже с розыгрышем мяча на третьего. Удар Амрабата не стал проблемой для голкипера гостей.

«Леганес» заслуженно одержал вверх над командой Сиганды. Подопечные Гаритано продолжают надежно играть в обороне, что позволяет им располагаться на пятой строчке в таблице. Все, что оставалось хозяевам — дождаться момента и наказать футболистов «Бильбао» на контратаке.

Баски в последних матчах слишком часто дарят соперникам возможности для голов.

Барселона

«Сине-гранатовым» противостояла «Малага», которая прибыла на «Камп Ноу».

Эрнесто Вальверде доверил фланги Серджи Роберто и Люке Диню. Португалец Семеду вновь остался в запасе, как и в матче с «Олимпиакосом», а Хорди Альба пропускал встречу из-за мышечной травмы. Вальверде оставил Жерара Пике в целях профилактики после удаления в «Лиге Чемпионов». В атаке расположились Деулофеу, Месси и Луис Суарез. Усман Дембеле продолжает залечивать травму

«Медузы» играли без Кузмановича и Бастона, но с новой звездой Диего Роланом.

Первая минута матча и болельщики «Барселоны» празднуют гол. Люка Динь сыграл в стенку с партнером на левом фланге и прострелил вдоль ворот, а Жерар Деулофеу замкнул передачу француза. Однако мяч стоило отменить, так как перед финальным пасом мяч от ноги Диня полностью пересек линию и на мгновение оказался за воротами. Арбитры не уследили в данном  моменте.

«Малага» создавала моменты с помощью кроссов, но футболистам гостевой команды не хватало исполнительского мастерства в завершающей стадии. В середине матча Диего Ролан получил травму и пропустил второй тайм.

На 56 минуте «Барса» организовала второй гол двумя передачами. Сперва Хавьер Маскерано нашел пасом своего соотечественника Лионеля Месси, который ассистировал Андресу Иньесте. В моменте с голом оборона гостей допустила позиционную ошибку, оставив испанца одного на левом фланге.

На 74 минуте прекрасный шанс упустил Луис Суарез, не попав с пяти метров. Уругвайский нападающий ужасно проводит стартовый отрезок новой кампании.

«Барселона» не доминировала в матче, как это бывало в прошлом. «Медузы» имели шансы забить, но «сине-гранатовые» были менее расточительны у чужих ворот. Месси по-прежнему играет скромно и чаще отдает на партнеров. Учитывая статус матча, такой подход полностью оправдан.

С «Бильбао» возможно понадобиться индивидуальная игра от Лионеля, если оппонент не будет ошибаться в обороне и справится с атаками «сине-гранатовых». Возможно «Барса» победит благодаря голу на втором этаже, так как «Бильбао» испытывает некоторые трудности в атаках такого плана.

Жирона — Реал Мадрид 29.10 в 18:15

В рамках десятого тура чемпион отправится в гости к команде Фабио Пеккьи.

Жирона

Жирондинцы последний матч провели в гостях у «Депортиво».

Тренер «Жироны» Пабло Мачин сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с проигранным матчем с «Вильярреалом». Алекс Гранель оставил опорную зону для молодого Алеша Гарсии. Оларенважу Кайоде сыграл в атаке вместо небезызвестного Кристиана Стуани, а Яссин Буну сменил Горку Ирайсоса в рамке ворот.

Ла-карунцы выставили сильнейший состав с Лукасом Пересом на острие. Флорин Андоне начинал матч со скамейки запасных.

Мяч лучше держался у хозяев поля, но по моментам гости не сильно отставали. «Жирона» впервые квалифицировалась в «Примеру», но знала о сильных сторонах Лукаса Переса, поэтому оборона слажено оборонялась и ловила соперника в оффсайдную ловушку.

Игра протекала в большей степени около центрального круга, а команды много фолили. Здесь особенно отличилась «Жирона», собрав целый букет из восьми желтых карточек. Помимо предупреждений, арбитр матча позволил обеим командам пробить по одному пенальти. В первом случае защитник «Депора» решил продемонстрировать на сопернике борцовский прием, а во втором неудачно сыграл оборонец «Жироны». Оба 11-метровых удара футболисты успешно реализовали.

На 71 минуте гости уже своими силами забили гол, когда разыграли мяч на третьего и чудом не попали в оффсайд. Финальный аккорд взял атакующий хавбек Порту.

Реал Мадрид

«Сливочные» принимали на «Бернабеу» басков из Эйбара.

Зинедин Зидан после ничьей с лондонским «Тоттенхэмом» дал передышку Тони Кроосу, Кариму Бензема, Ашрафу Хакими и Марсело. Вместо них по позициям вышли Себальос, Асенсио, Эрнандес и Начо.

Кейлор Навас вынуждено пропустил встречу из-за проблем со здоровьем. Гарет Бэйл, Дани Карвахаль и Матео Ковачич оставались в лазарете.

У гостей по-прежнему отсутствовала главная звезда клуба Педро Леон, который еще не сыграл ни минуты в чемпионате.

Мадридцы очень быстро начали поединок, и Иско упустил голевой момент уже на второй минуте, когда Марко Дмитрович среагировал на удар испанца.

«Эйбар» огрызнулся неплохой контратакой, которая завершилась оффсайдом. Игра была плотной и напряженной, пока на 18 минуте не произошел автогол. «Реал» разыграл угловой удар на правом фланге, и Марко Асенсио совершил кросс в штрафную, который замкнул Пайло Оливейра.

Гости не пытались активно прессинговать защитников «сливочных», встречая атаки противника вблизи штрафной. На 28 минуте атака «Реала» левым флангом завершилась точным пасом на Асенсио, который в касание переправил мяч в ворота. В моменте со вторым голом защита «Эйбара» допустила командную позиционную ошибку, оставив молодого нападающего одного в штрафной площади.

Во втором тайме «Реал» продолжил играть в экономном режиме и провел несколько хороших атак, а за 8 минут до конца основного времени забил третий. Вышедший на замену Бензема поучаствовал в резвой комбинации на левом краю, а Марсело сделал счет крупным. Пас пяткой от француза, который задал темп атаке и разрезал оборону гостей, стал ключевым.

«Королевский» клуб не сыграл с «Эйбаром» феноменально. Противники на протяжении всего матча вели себя крайне нервозно и допускали непозволительные оплошности. Перформанс гостей подтвердил мнение, что многие поединки проигрывают задолго до старта. «Реал» играл в обычной манере, стараясь раскачать оппонента через фланги, но делал это не на высоких скоростях.

Жирондинцы в отличие от «Эйбара» и забивает больше и пропускает меньше. Команда Фабио Пеккья при домашней обстановке играет хорошо. Со всеми сильнейшими командами «Жирона» не проиграла матч с перевесом в 2 гола и более, кроме поединка с «Барселоной» (0:3). А с мадридским «Атлетико» новичок «Ла Лиги» умудрился сыграть вничью, поэтому выезд к жирондинцам можно стать для «сливочных» проблемным.