Миланская темная лошадка, юнцы против стариков и «YOLO» футбол от «мастифов».

Милан — Ювентус 28.10 в 19:00

Туринцы приедут к миланцам на «Сан-Сиро».

Милан

В прошлом туре «росонерри» гостили у команды «Кьево», которая до матча опережала их на 1 балл.

Винценцо Монтелла произвел несколько изменений в обороне по сравнению с матчем против «Дженоа». Место дисквалифицированного Леонардо Бонуччи занял Алессио Романьоли, Матео Мусаккио сменил Кристиана Сапату. В полузащите Фабио Борини переместился с правого фланга на левый, а Давиде Калабрия занял его прошлую позицию. Джакомо Бонавентура остался в запасе, в передней линии вышли Сусо и Никола Калинич. Схема осталось прежней: 3—5—2.

Соперник также изменил только состав и сохранил расстановку 4—3—3. «Кьево» активно провел стартовый отрезок и использовал переднюю линию для разрушения атак противника. Но миланцы были готовы к такому.

Подопечные Монтеллы строили атаки через диагональные передачи от Рикардо Родригеса на правый фланг. Сусо, который показывает лучший футбол в составе «красно-черных» в данный момент, зачастую являлся адресатом этих переводов. Иногда мяч доходил до Давиде Калабрия, но молодому итальянцу редко удавалось доставить мяч в штрафную, в отличие от опытного Сусо.

До конца тайма хозяева пару раз заставили поволноваться защитников «Милана» кроссами с правого края, а «росонерри» повели в счете благодаря снайперскому выстрелу Сусо на 36 минуте. Спустя 6 минут счет удвоился после подачи Сусо, которую срезал в свои ворота Боштьян Цесар.

Во второй тайме «Милан» забил с контратаки, так как оппонент вновь активизировался и пошел вперед большими силами. Через пять минут бывший игрок «Милана» отквитал один мяч для своей новой команды. «Милан» мгновенно отреагировал и забил ответный мяч комбинацией в 4 паса через центр поля.

На 72 минуте на поле вышел экс-капитан «красно-черных» Рикардо Монтоливо, который пропустил целый месяц из-за травмы. А спустя минуту неуверенная игра Джанлуиджи Доннаруммы могла создать интригу на концовку встречи, но голкипер в последний момент перевел удар в перекладину. В добавленное время правый защитник «Милана» Калабрия столкнулся головой с соперником и покинул поле на носилках.

Милан прервал серию из четырех матчей без побед во всех турнирах, поэтому Монтелла однозначно будет готовить команду к поединку с «Ювентусом».

«Ослики» пытались создать хаос в обороне гостей, которые часто ошибаются на своей половине поля. Винценцо Монтелла уже не первый матч практикует тактику диагональных переводов, поэтому трое атакующих игроков «Кьево» были бесполезны большую часть времени.

Ювентус

«Черно-белые» играли дома со «СПАЛ»-ом.

Массимилиано Аллегри выставил следующий состав: ворота занял Войцех Щенсный, в обороне вместо Джорджо Кьеллини вышел Андреа Бардзальи, Родриго Бентанкур сменил Миралема Пьянича, а Федерико Бернардески занял место Хуана Куадрадо. Дуглас Коста сменил дисквалифицированного Марио Манджукича.

У «СПАЛ»-а место в стартовом составе сохранили вратарь Альфред Гомис, защитник Фелипе, опорник Федерико Вивьяни, вингер Мануэль Ладзари и форвард Марко Боррьелло. Тренер команды Леонардо Семпличи выбрал схему 4—4—2 и тактику среднего пассивного прессинга.

На 14 минуте туринцы открыли счет. После грубой ошибки в обороне «Ювентус» подхватил мяч и побежал в контратаку. После нескольких пасов мяч дошел до Бернардески, который в два касания пробил мяч в дальний угол ворот.

Спустя 8 минут хозяева вновь забили красивый гол. На этот раз отличился Пауло Дибала, который обвел стенку со штрафного удара. Под конец тайма «Юве» привезли на свои ворота угловой. «Бело-голубые» нестандартно разыграли мяч и доставили на дальнюю штангу, где его поджидал Альберто Палоски. Штефан Лихтштайнер допустил ошибку, когда держал форварда «СПАЛ»-а.

Гости в первом тайме реализовали единственный шанс, а после вновь продолжили держать оборону. Во втором тайме «бело-голубые» взяли инициативу в руки и протаранили по левому краю молодого Даниеле Ругани. В последний момент Бардзальи встал на пути полета мяча, а «СПАЛ» пошел подавать угловой. На этот раз последовал навес, с которым вновь не справилась оборона «Юве» и гости сравняли счет. Но арбитр углядел оффсайд, поэтому взятие ворот отменили.

Массимилиано Аллегри почувствовал неладное и бросил в бой игроков основы. По очереди на поле вышли Куадрадо и Пьянич, которые сменили Бернардески и Бентанкура. На 65 минуте угловым воспользовались хозяева поля и Гонсало Игуаин расстрелял Гомиса с близкой дистанции.

Через пять минут «Ювентус» забил четвертый. Федерико Вивьяни не уследил за открыванием Сами Хедиры, который разогнал атаку после подключения. Второй волной мяч доставили на дальнюю штангу, а Хуан Куадрадо замкнул подачу ударом головой. После этого на поле вышел Клаудио Маркизио, который не играл с первого тура из-за травмы. Итальянский хавбек сразу принес пользу, когда отдал голевую передачу с центра поля на Игуаина. Арбитр вновь вмешался в ход игры и отменил гол из-за оффсайда.

«Черно-белые» контролировали мяч, но несколькими ошибками дали шанс гостям на ничью. «СПАЛ» отлично реализовал две возможности, но не смог зацепиться даже за одно очко. Игроки первого состава «Юве» сделали разницу, а Аллегри вовремя подсуетился с заменами.

Матч будет напряженным не только из-за вывески, но и по причине большого количества слухов относительно увольнения Монтеллы. На сегодня его «Милан» уже не выглядит бедной овечкой и способен навязать борьбу действующим чемпионам. Слабое звено в команде Аллегри — Даниеле Ругани, поэтому миланцам стоит больше атаковать через его зону, если он выйдет в старте. Серьезная ответственность за голы «Милана» ляжет на плечи Сусо.

«Росонерри» должны играть вторым номером и высоко прессинговать защитников «Юве». С этим отлично справятся Бонавентура и Борини. «Старая Синьора» находится не в той форме, чтобы хоронить «Милан» до старта матча, поэтому не стоит списывать со счетов команду Монтеллы. Они будут играть душой, а итальянский футбол знает немало матчей, когда экспрессивность и страсть побеждали технику и класс.

Сампдория — Кьево 29.10 в 17:00

«Блучеркьяти» попытаются закрепиться в зоне «Лиге Европы» после матча с «осликами».

Сампдория

«Сампа» десятый тур провела на «Джузеппе Меацца».

Марко Джампаоло произвел 4 изменения по сравнению с победным матчем против «Кротоне». Место атакующего хавбека занял Гастон Рамирес, Кароль Линетты уступил место в центральной зоне Эдгару Баррето, а по краям в обороне расположились Бартош Берешиньский и Никола Мурру вместо Якопо Сала и Ивана Стринича. В атаке вышел привычный дуэт Фабио Куальяреллы и Дувана Сапаты.

«Сампдория» начала матч с высокого прессинга, который в стартовые 15 минут позволял владеть мячом чаще оппонента. Но первый опасный момент возник у хозяев поля. На 17 минуте «Интер» повел после удачного стандарта, и с этого момента запал «Сампы» иссяк.

Оставшееся время в первой половине гости пытались сдерживать атаки «нерадзурри». После второго гола «Интера» футболисты Джампаоло полностью потеряли контроль матча. В перерыве швейцарский специалист убрал с поля Гастона Рамиреса и выставил Джанлуку Капрари, а футболисты «перезапустились». На второй тайм вышли с положительным настроем.

Но активная игра в прессинге вновь не дала результатов, а «Интер» забил третий. Тренер «Сампы» отчаялся и сменил габаритного Сапату на юного Давида Ковнацкого, и атака «Сампы» полностью преобразилась. Соперник продолжал создавать моменты быстрыми фланговыми забегами, но больше в матче не забил. Зато гости заиграли по-другому.

Выход молодых футболистов перестроил атаку «Сампы», теперь «блучеркьяти» шли вперед через центр поля. Капрари отлично взаимодействовал с Фабио Куальяреллой. На 64 минуте два итальянца прошли весь центр обороны и поднесли на блюдечке мяч для Ковнацкаго, который забил первый гол команды. А за 5 минут до конца матча Кульярелла забил второй гол и заставил болельщиков «Интера» поволноваться в концовке, но «нерадзурри» отстояли победу.

Кьево

Подопечные Роландо Марана в прошлые выходные принимали красную часть «Милана».

У «летающих осликов» в защите вышли Боштьян Цесар и Ненад Томович вместо Дарио Дайнелли и Массимо Гобби. Роберто Инглезе, который забил дубль в дерби с «Вероной», уступил место Серджо Пеллиссье. Роландо Маран остался верен атакующей расстановке 4—3—3.

Миланцы произвели несколько замен в обороне и на флангах. Монтелла сохранил схему с тремя центральными защитниками.

Хозяева поля активно начали поединок. Линия из трех атакующих игроков высоко поднималась, чтобы помешать развитию атак соперника. Со временем футболисты «Кьево» перешли в средний пассивный прессинг и встречали миланцев в центре поля.

«Кьево» старались идти вперед большим числом. На 10 минуте «ослики» имели отличный шанс после навеса с правого фланга. Игра потеряла темп в сравнении со стартовой пятиминуткой, а команды постоянно нарушали правила. Уже на 14 минуте футболисты обоих клубов получили по одному «горчичнику».

«Милан» реализовал два момента после активной игры Сусо, который сперва забил с дальней дистанции, а потом помог Боштьяну Цесару забить в свои ворота.

Во втором тайме «Кьево» вновь начал прессинговать гостей, пока не получили в свои ворота третий мяч. Быстрая контратака 3 в 2 на 55 минуте завершилась пушечным выстрелом Хакана Чалханоглу.

На 61 минуте Франк Кесси допустил грубый ляп в обороне и подарил гол сопернику. «Милан» мгновенно отреагировал и забил ответный мяч комбинацией в 4 паса через центр поля.

Благодаря двум голам, которые в одиночку создал Сусо, «Милан» заставил оппонента раскрыться. На второй тайм тренер «Кьево» Роландо Маран избавил переднюю линию от работы в обороне и оставил полузащитников на растерзание семерых игроков «Милана». Три последних паса четвертого гола «росонерри» прошли с грубых позиционных ошибок «осликов».

Обе команды много забивают и часто пропускают, поэтому если каждый продолжит играть в свой футбол, то матч должен стать результативным. Однако «Кьево» выступит в роли гостей, и вполне может попытаться засушить игру. «Сампе» стоит подумать над расстановкой в атаке, так как в силе оппонент не уступит, поэтому возможно надо рискнуть и сыграть с Капрари и Ковнацким впереди, которые за счет скоростным качеств будут уходить от обороны самой возрастной команды «Серии А».

Верона — Интер 30.10 в 22:45

«Нерадзурри» проверит основу на выносливость и тем же составом попытается обыграть горячую «Верону».

Верона

«Мастифы» в десятом туре встречались с «Аталантой» на выезде.

Менеджер «Вероны» Фабио Пеккья поменял трех игроков после проигранного дерби. Тома Эрто, Марко Фоссати и Мойзе Кин заменили Мартина Касереса, Джампаоло Паццини и Бруно Сукулини. Последний пропускал встречу из-за удаления. Пеккья выбрал расстановку 4—3—3.

У «оробики» в старт вернулся капитан команды Алехандро Гомес, справа играл Йосип Иличич. Андреас Корнелиус заработал место в старте после победного гола в матче с «Болоньей», который он начинал на скамейке. Ханс Хатебур и Робин Госенс сменили Леонардо Спинаццолу и Тимоти Кастаня на флангах. В обороне Рафаэл Толой вышел вместо Андреа Масьелло. Гасперини остался верен схеме 3—4—3.

«Аталанта» начала матч с активного прессинга, а троица Гомес—Корнелиус—Иличич демонстрировали отличное синхронное передвижение. «Верона» встречала оппонента ближе к центральному кругу. Задняя линия из четверых игроков легко выходила из прессинга «оробики».

На 7 минуте Николас Андраде вступил в игру после того, как футболисты «Аталанты» поймали оборону на контратаке. Через минуту уже «Верона» убегала за счет отбора мяча в центре. Алессио Черчи выдал превосходный пас на Мойзе Кин, но 17-летний итальянец не попал по воротам. Футболисты обеих команд резво проходили центральную зону, заставляя болельщиков вставать с мест практически каждую минуту.

На 26 минуте Черчи вновь выводил Кина на ударную позицию, но удар форварда не стал проблемой для Пьерлуиджи Голлини. Через пять минут опасный удар гостей заблокировали защитники «оробики».

На 33 минуте хозяева забили гол, который отменили из-за небольшого оффсайда, а спустя 6 минут аналогичная ситуация произошла на другой половине поля. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Инициатива стартовых минут второй половины матча вновь оказалось в руках футболистов «Вероны», но глупая ошибка в обороне стоила им всей игры. На 50 минуте защитника «мастифов» легко обокрал Фройлер и открыл счет во встрече. Теперь в игру вернуться было невозможно, «Аталанта» насела на ворота Николаса Андраде.

За 15 минут хозяева забили еще благодаря ударам Иличича и Корнелиуса. В концовке оборона «оробики» тоже решила подкинуть вратарю работу, но Голлини совершил отличный сейв и сохранил ворота в неприкосновенности.

Футболисты Фабио Пеккьи показали смелый, но неосторожный футбол. «Аталанта» форсировала события, и первый пас вратаря обычно был сразу на Корнелиуса, несмотря на средний прессинг оппонента. Однако одна небольшая ошибка в обороне и расточительство у чужих ворот стоили им игры. Матч шел на параллельных курсах, а атака «оробики» доказала класс высокой реализацией.

Интер

Команда Спаллетти открывала десятый тур матчем с «Сампдорией» во вторник.

Знаменитый итальянец не стал ничего менять в составе, несмотря на насыщенный график. Его визави заменил четверых футболистов и выставил впереди мощных Куяльяреллу и Сапату. «Сампа» лучше начала поединок, но «Интер» чувствовал матч, не позволял многое сопернику, и терпеливо ждал шанса.

После стартовой активности гостей, «нерадзурри» забили со второй попытки. Сперва миланцы поймали соперника на контратаке, но с ударом Ивана Перишича Пуджони справился, а потом забили с углового удара. Через 7 минут Перишич вновь создал опасный момент после молниеносной атаки по левому флангу, но вратарь перехватил последний пас.

Хорват мог сам забить на 29 минуте, когда голкипер «Сампы» неудачно вынес мяч от ворот, но удар попал в штангу. Фланги «Интера» кружили и создавали угрозу, поэтому второй гол был вопросом времени. Оппонент полностью выпал из игры.

Во втором тайме Икарди сделал счет разгромным после очередной фланговой атаки «Интера». Опорная зона «нерадзурри» начала играть спустя рукава — позволила сопернику вернуться в игру и дважды забить.

Лучано Спалетти вряд ли останется довольным концовкой встречи. Сам же тренер все сделал правильно. После тяжелого матча с «Наполи» «черно-синие» вернулись к фланговой игре и разгромили непростого соперника за час. Спаллетти мало использует ротацию, но отсутствие постоянных матчей среди недели играет на руку.

«Верона», скорее всего, попытается сыграть от себя в матче с «Интером». Атакующие футболисты «нерадзурри» находятся в отличной форме, поэтому встреча не должна принести больших проблем команде Спаллетти.