Неприятные «молотобойцы», горячий матч тура и вендетта Моуриньо

Вест Хэм — Ливерпуль 04.11 в 20:30

Поединок «молотков» и «красных» закроет субботний игровой день в Англии.

Вест Хэм

«Молотобойцы» десятый тур провели на «Селхерст Парк», на котором хозяйствует «Кристал Пэлас».

Славен Билич произвел 4 изменения в составе после поединка с «Тоттенхэмом» в «Карабао Кап». Джо Харт сменил Адриана в рамке ворот, Жозе Фонте вышел вместо Деклана Райса, Пабло Сабалета заменил Сэма Байрэма, а Энди Кэрролл уступил место в нападении Хавьеру Эрнандесу «Чичарито».

У «орлов» также была игра в кубке, но с «Бристоль Сити» играл полурезервный состав. На матч с «Вест Хэмом» Рой Ходжсон сделал ставку в нападении на пару англичан Вильфрида Заа и Андроса Таунсенда. Коннор Уикем и Кристиан Бентеке продолжают залечивать травмы.

На 11 минуте хозяева потеряли Патрика ван Анхолта с травмой, его место занял Тимоти Фосу-Менса. Игра была равной и вязкой в стартовые полчаса. На 31 минуте гости открыли счет благодаря скоростной атаке и кроссу с левого фланга в зону 11-метровой отметки. В данной ситуации оборона «орлов» допустила многочисленные позиционные ошибки.

«Пэлас» ответил ударами с углового, но Джо Харт дважды спас команду благодаря сейвам на ленточке. В концовке тайма «молотки» забили после потери мяча в исполнении хозяев около центрального круга. Атака 3 в 3 завершилась пушечным ударом Андре Айю.

В компенсированное время «орлы» вновь переиграли защиту гостей на стандарте, но финальный удар прошел мимо ворот. А на второй тайм «Кристал Пэлас» вышли с более атакующим настроем. На 49 минуте Таунсенд заработал пенальти, который реализовал Лука Миливоевич. После этого на поле играла только одна команда.

Спустя 3 минуты Йоан Кабай мог забить из-за пределов штрафной, но удар пришелся в штангу. В следующей атаке Заа попал в створ, но мяч прилетел прямо в руки Харту. В компенсированное время у первого номера Англии было жарко в штрафной. Сперва футболисты «Пэлас» вынудили кипера «молотков» совершить красивый сейв после удара под перекладину, а в конце забили благодаря контратаке и сольной игре Вильфрида Заа на левом краю штрафной.

Лондонское дерби завершилось ничьей. «Пэлас» продемонстрировал характер и волю, но ошибки в первом тайме говорят о нестабильности в задней линии. Рой Ходжсон поработал над игрой на стандартах, «Кристал Пэлас» полностью переиграл «Вест Хэм» на втором этаже. Единственное светлое пятно в команде Билича — игра Джо Харта, который в итоге спас «молотков» от поражения.

Ливерпуль

В прошлом туре мерсисайдцы принимали дома «Хаддерсфильд».

В основной состав «красных» вернулся Джорджиньо Вейналдум, который пропустил выезд к «Тоттенхэму», Эмре Джан ушел в запас. Небольшая травма Коутиньо вынудила Юргена Клоппа сыграть с Дэниелем Старриджем на острие. Деян Ловрен также не смог появиться на поле, поэтому его место занял эстонец Рагнар Клаван. Садио Мане продолжает восстанавливаться. Клопп выбрал схему 4—3—3.

Подопечные Давида Вагнера были на подъеме после домашней победы над «МЮ». В сравнении с тем поединком только правый фланг в атаке претерпел изменения. Элиас Качунга уступил место Райиву ван Ла Парра. Вагнер доверился схеме 4—5—1.

«Терьеры» уже не волновались в первые минуты матча и пытались комбинировать. Старт матча явно шел по плану гостей, поэтому «Энфилд» казался безлюдным из-за тишины родной публики. Первая атака «Ливерпуля» произошла на 27 минуте, когда Мохаммед Салах и Роберто Фирмино сыграли в стенку в чужой штрафной, но финальный удар не таил опасности.

Через 5 минут «красные» вновь потревожили ворота Йонаса Лессля ударом Джеймса Милнера, который получил мяч на фланге из центра поля. «Ливерпуль» часто использовал проникающие передачи по воздуху и заставлял оборону соперника нервничать. В концовке тайма гости привезли пенальти, но Салах не реализовал 11-метровый, а атака второй волной закончилась попаданием Джордана Хендерсона в штангу.

С началом второго тайма хозяева не стали ничего менять. На 49 минуте очередной лонг-болл завершился неудачной срезкой защитника «Хаддерсфилда», и Старридж размочил счет. Оппонент не стал поддаваться эмоциям и продолжил дисциплинированно обороняться. На 58 минуте оборона гостей вновь справилась с забросом мяча, но «Ливерпуль» удвоил преимущество с последующего углового удара.

«Красные» продолжили атаковать, а команда Вагнера не желала раскрываться. За 15 минут до конца матча Вейналдум забил последний гол во встрече после комбинации через центр поля.

«Хаддерсфилд» неплохо сдерживал атаки «Ливерпуля», но отсутствие плана «Б» на игру предрешило исход поединка. Без мяча «терьеры» не представляют угрозу, поэтому у них и не было шансов забить гол.

Отсутствие единой идеи впереди у «Вест Хэма» с одной стороны играет на руку «Ливерпулю», но оборона «красных» легко поддается давлению и способна привезти не один гол за 90 минут. «Молотки» неплохо реализуют контратакующие выпады, а на матчи против грандов лондонцы выходят голодными.

Все будет зависеть от «Ливерпуля», но матч не станет повторением встречи с «Хаддерсфилдом», поэтому одними диагоналями оборону соперника не возьмешь. Возвращение Коутиньо может стать ключевым моментом.

Манчестер Сити — Арсенал 05.11 в 17:15

Лидеры чемпионата встретятся с «канонирами», которые набрали ход.

Манчестер Сити

«Сити» в десятом туре встречался с боевым «Вест Бромвичем» на выезде.

Команда Тони Пьюлиса имела преимущество в виде отдыха среди недели, так как «горожане» проводили непростой матч с «Вулверхэмптоном» в «Карабао Кап».

Пеп Гвардиола оставил вне матча Серхио Агуэро, который провел все 120 минут после травмы ребер, его место занял Бернарду Силва. И португалец, и Габриэль Жезус начинали оба поединка на прошлой неделе в старте. Кевин Де Брюйне, Кайл Уокер, Джон Стоунз и Лерой Сане по очереди выходили с «Вулверхэмптоном» на замену с 83 минуты. «Сити» вернулся к схеме с четырьмя защитниками, которую Пеп используют против малоатакующих оппонентов.

Тренер «дроздов» заменил защитника Крейга Доусона на Гарета Маколи и атакующего хавбека Насера Шадли на райтбэка Аллана Ньома. «Вест Бромвич» начинал встречу по схеме 3—5—2, но постоянное присутствие Лероя Сане на левом фланге вынуждало Ньома играть четвертого игрока в защитной линии. Пьюлис выпустил трех опорников: Гарета Барри, Гжегожа Крыховяка и Джейка Ливермора. Травма Джонни Эванса оказалась незначительной, и он успел восстановиться.

Хозяева начинали атаки через длинный пас на Саломона Рондона, который цеплялся за мяч и отдавал его полузащитникам. Гости контролировали игру и раскачивали оборону оппонента благодаря быстрым переводам с фланга на фланг. Такая тактика создавала хаос в построениях защиты «дроздов» во время перестройки игроков.

Уже на 10 минуте «горожане» вышли вперед после точного удара Сане. Ньом не успел накрыть вингера «Сити» после быстрого паса от Фернандиньо. Через 3 минуты баланс восстановился. Экс-полузащитник «Ман Сити» поборолся в центре поля и выдал точный пас на Джея Родригеса, который переиграл Эдерсона в ситуации 1 на 1. Кайл Уокер не стал закрывать Родригеса, поэтому Стоунзу пришлось защищаться против двух форвардов одновременно.

На 15 минуте «горожане» вновь ушли в отрыв после точного удара из-за пределов штрафной от Фернандиньо. Игра успокоилась, а «Вест Бромвич» не торопил события и терпеливо ждал шанса забить еще. В обороне «дрозды» играли компактно и не давали свободного пространства креативным соперникам.

Второй тайм хозяева начали живее, Крыховяк пробил головой в стойку ворот после кросса с правого края. На другой половине поля Габи Жезус испытывал трудности в атаке, но Агуэро продолжал оставаться на скамейке. Жезус старался в поте лица, но многочисленная оборона хозяев плотно держала бразильца.

На 61 минуте Рахим Стерлинг вышел вместо Бернарду Силвы и «Сити» забил третий после быстрой доставки с левого фланга на правый. У Уокера было много времени для выверенного прострела вдоль ворот, на который откликнулся Стерлинг. Центральные защитники «Вест Бромвича» растерялись с появлением очередного игрока в штрафной.

За 10 минут до конца Пьюлис снял Крыховяка и выпустил вингера Джеймса Макклейна. Хозяева потеряли контроль над центром поля, и соперник дважды опасно атаковал через эту зону. Последний гол забили «дрозды» после ошибки Николаса Отаменди в своей штрафной.

План Пьюлиса заключался в насыщенном центре поля, который не позволял оппоненту хозяйничать на подступах к штрафной. Гвардиола ответил стратегией «фланговой раскачки». «Сити» пропустил необязательные голы, и только бильярдный удар Фернандиньо позволил гостям вырвать три очка и сохранить преимущество в матче.

Арсенал

Подопечные Арсена Венгера в прошлые выходные принимали валлийский «Суонси».

Французский специалист выбрал атакующую связку Озиль—Санчес—Ляказетт. Алекс Ивоби остался в запасе, а Жиру, Уолкотт и Уилшир отдыхали после изнурительного поединка с «Норвичем».

Пол Клемент перестроил игру в обороне и сыграл в 5 защитников. Мартин Ульссон получил травму во вторник и поэтому пропускал поединок. Также Нордфельдт, Моусон, Ранхель, Раутледж и Макберни освободили позиции игрокам основы после кубковой встречи с «Юнайтед». Вильфрид Бони и Ренату Саншеш залечивали повреждения.

Обе команды неспешно начали матч. На 5 минуте футболисты «Арсенала» создали неплохой шанс, комбинируя на левом фланге, но удар заблокировали защитники «лебедей». Гости начинали атаки с помощью лонг-боллов и игнорировали игру в пас на начальной стадии.

«Канониры» сразу взяли инициативу в руки и не расставились с мячом, но первый гол провели гости. Лоран Косельни неудачно упал недалеко от центрального круга и потерял мяч, а Эктор Бельерин не увидел за спиной Сэма Клукаса, который открыл счет во встрече.

После гола «лебеди» продолжили обороняться всеми силами, поэтому «Арсенал» спокойно проходил центр. Хозяева атаковали преимущественно левым краем, где играли Алексис Санчес и Сеад Колошинац, фланг Озила весь первый тайм оставался пассивным. Еще до перерыва Санчес мог забить, но удар на 41 минуте парировал «экс-канонир» Лукаш Фабьяньский. Под занавес тайма Пер Мертезакер едва не привез в свои ворота, но удар форварда «Суонси» не стал проблемой для Чеха.

Во второй половине матча команды продолжили играть в том же ключе, а с активизацией Месута Озила «Арсенал» сравнял счет. Озил дважды на чужой половине поля отобрал мяч, который впоследствии отскочил к Колошинацу, и лефтбэк пушечным ударом забил гол. «Лебеди» незамедлительно забили ответный мяч, но его не засчитали из-за положения вне игры.

А на 58 минуте «Арсенал» впервые повел в матче. Диагональная передача от Гранита Джаки на левый фланг и точный кросс Колошинаца на Аарона Рэмзи принесли гол хозяевам. В моменте с взятием ворот Лерой Фер безалаберно отыграл в обороне, и позволил Рэмзи оказаться в убойной позиции без опеки.

На 66 минуте состоялся последний опасный момент в матче, когда «канониры» убегали в контратаку, в которой финальный удар Бельерина угодил в перекладину.

Пол Клемент на протяжении всего поединка верил в план, который заключался в игре от массивной обороны, но поплатился за это. Отказ от активного прессинга со стороны «Суонси» облегчил задачу защитникам «Арсенала», которые могли привезти больше двух голевых момента на ворота Петра Чеха.

Встреча «Сити» и «Арсенала» обещает быть зрелищной. Обе команды в последние годы радуют болельщиков обильным количеством голов. Ровно шесть лет назад команды сыграли скучные 0:0, и с тех пор наколотили уже 44 мячей на двоих за 15 официальных встреч, что равняется почти трем голам за матч.

Обороны с обеих сторон не в лучшей форме, поэтому скорее всего победителем станет команда, которая создаст больше моментов. «Горожанам» предстоит выезд к «Наполи», а «канониры» сыграют в четверг в «Лиге Европы», поэтому перед очной встречей ситуация у клубов сравнительно одинаковая.

Челси — Манчестер Юнайтед 05.11 в 19:30

Второе противостояние между Лондоном и Манчестером состоится на «Стэмфорд Бридж», куда пожалуют «красные дьяволы».

Челси

«Синие» играли дома у «Борнмута» в рамках десятого тура.

В центре обороны у «Челси» сыграли Давид Луис, Сесар Аспиликуэта и Антонио Рюдигер. Давиде Дзаппакоста и Маркос Алонсо вышли на фланги. Сеск Фабрегас и Тьемуэ Бакайоко закрыли центральную зону, а в переднюю линию выставлены Эден Азар, Педро и Альваро Мората. Антонио Конте выбрал схему 3—4—2—1.

Тренер «вишенок» Эдди Хау выпустил вперед Беника Афобе и Джермейна Дефо. Джошуа Кинг пропускал встречу из-за проблем со спиной, а Джуниор Станислас вышел под нападающими. Схема хозяев: 3—6—1.

Появление сразу двух центральных форвардов у «Борнмута» говорило об атакующей игре хозяев, но Афобе при обороне опускался на одну линию с полузащитниками. «Челси» использовал длинные передачи на Морату и диагонали во фланг. «Борнмут» встречал соперника в центральном круге.

На 9 минуте гости провели опасную атаку через центр, но в завещающей стадии мяч пролетел далеко от ворот. На 17 минуте «вишенки» вышли из обороны лонг-боллом на Афобе и опасно прострелили во вратарскую, «Челси» мгновенно ответил комбинацией на правом фланге, но Асмир Бегович справился с ударом Мораты.

По-настоящему голевой момент возник после неуверенной игры Беговича. В быстрой контратаке Азар отдал проникающий пас на Морату, но последнему не хватило ширины ворот. На 27 минуте «синие» заработали угловой и забили, но арбитр разглядел оффсайд и отменил взятие ворот. А еще через 7 минут Бегович вновь спас команду от гола.

Хозяева попытались вернуться в игру выносами на Афобе, который разгонял атаки команд. 24-летний форвард выиграл в матче 6 верховых дуэлей, что стало лучшим показателем среди обоих коллективов. Афобе чаще всего принимал мяч в зоне Фабрегаса, что значительно упрощало борьбу для него.

Во втором тайме «Челси» сразу пошел вперед, а на 51 минуте Азар забил единственный гол во встрече. Надежная оборона хозяев провалилась вместе с вратарем, который пропустил в ближний угол. Гости не успокаивались и продолжали давить на соперника.

На 57 минуте «вишенки» могли сровнять, но удар Джордана Айба по пути задел ногу защитника «Челси», и мяч изменил траекторию. Эдди Хау погнал команду вперед и заставил ее прессинговать высоко. Но до конца встречи «Челси» дисциплинированно оборонялся и остро контратаковал. Только раз Тибо Куртуа вступил в игру, но удар Стива Кука пришелся по центру ворот.

«Челси» активно задействовал фланги, так как оппонент насытил центр поля. Атакующие хавбеки «синих» часто менялись позициями и создавали неразбериху в обороне «вишенок», но команда Эдди Хау хорошо оборонялась до момента с пропущенным голом. Тактика игры через Афобе позволяла «Борнмуту» выходить со своей половины поля, но дальше была стена из футболистов в синей форме, которую нелегко пройти.

Манчестер Юнайтед

Команда Жозе Моуриньо открывала десятый тур матчем с лондонским «Тоттенхэмом» в 11 утра по местному времени.

Тренер «Юнайтед» остался доволен схемой с тремя центральными защитниками после матча «Карабао Кап» со «Суонси», поэтому в поединке со «шпорами» расстановка не изменилась. Но кадровые изменения были колоссальны — только Маркус Рашфорд, Андер Эррера и Крис Смоллинг сохранили свои места. Герой кубкового матча Джесси Лингард остался в резерве, а Эрик Байи восстановился и сразу занял место в центре со Смоллингом и Джонсом.

«Тоттенхэм» потерял среди недели Харри Кейна, но Маурисио Почеттино вместо Фернандо Льоренте выпустил в старте Сон Хын Мина. Центральную зону заняли Харри Уинкс, Мусса Сиссоко и Эрик Дайер, а на флангах сыграли Серж Орье и Бен Дэвис.

Обе команды осторожно начали поединок. «Манчестер» не разбегался на чужую половину, «Тоттенхэм» оборонялся вдесятером. Неманья Матич всегда оставался с защитниками и опекал Сона, а Эрерра подключался к атакам. Такая подстраховка предусматривала образование второй линии атак для «шпор», так как с одним Соном 3 защитника «Юнайтед» могли справиться.

В первые полчаса игры ударов в створ практически не было, поэтому оба вратаря придумали по моменту у собственных ворот. «Тоттенхэм» постепенно перехватывал мяч, «Юнайтед» не сопротивлялся. Футболисты с обеих сторон часто нарушали правила игры, поэтому темп игры оставался низким.

Во втором тайме хозяева провели несколько опасных атак. Сперва Генрих Мхитарян пробивал низом с левого фланга, но защитник успел выбить мяч, который отлетал к Маркусу Рашфорду. Спустя минуту Мхитарян вновь создал момент на фланге, но его прострел остался без адресата.

На 62 минуте Маурисио Почеттино решил выпустить Фернандо Льоренте и убрал с поля Сон Хын Мина. Замена «Тоттенхэма» вкупе с проливным дождем, который ускорял движение мяча, раскрыла игру.

Через 3 минуты Антонио Валенсия мог забить такой же породистый гол, как в прошлом месяце, но мяч улетел выше. После 70 минуты оба коллектива имели шансы для гола, но удар Ромелу Лукаку с острого угла перевел на угловой Льорис, а Деле Алли не попал по воротам после тонкой передачи от Кристиана Эриксена.

Далее Лукаку попал в штангу после кросса с правого фланга, а «шпоры» забили гол из оффсайда. На 81 минуте счет размочил Антони Марсьяль, который сменил Рашфорда за 10 минут до этого. Вынос Давида Де Хеи продолжился пробросом мяча головой от Лукаку, Марсьяль выбежал между центральными защитниками и реализовал выход один на один.

Матч был напряженным и равным, но с выходом Льоренте игра вскрылась. Любая из команд могла победить, так как первый гол в матче вновь закрыл бы игру. Тяжелый график «шпор» стал одним из факторов позиционной ошибки в моменте с голом, а команда Моуриньо вновь забила в последние 10 минут благодаря своевременным заменам 54-летнего специалиста.

«Юнайтед» будет фаворитом встречи только за счет тяжелого графика «Челси». Среди недели подопечные Антонио Конте проведут важнейший поединок с «Ромой» в гостях, а у «МЮ» намечена не самая принципиальная встреча с аутсайдером группы «А» на «Олд Траффорде».

Начало матча будет решающим, потому что если «Челси» не сможет забить на старте, то уже вряд ли сделает это после.