Карнавал в Гладбахе, гонка быков и матч за первое место.

Боруссия Менхенгладбах — Майнц 04.11. 17:30

«Жеребцы» должны доказать состоятельность в матче с «карнавальщиками».

Боруссия Менхенгладбах

Подопечные Дитера Хеккинга в прошлые выходные гостили у «Хоффенхайма».

Наставник «жеребцов» сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с прошлой встречей с «Фортуной Дюссельдорф». В центр обороны вернулся Янник Вестергор, а Йонас Хофман и Винченцо Грифо сменили впереди Раффаэла и Ибраима Траоре. Хеккинг остался верен схеме 4—4—2.

Его визави, Юлиан Нагельсман, освежил команду семью футболистами, которые не вышли в старте против «Вердера» в кубке. Молодой немец не стал менять схему 3—5—2.

В первые минуты команды обменялись неплохими комбинационными атаками, но последние пасы были ужасны. На 8 минуте гости подавали опасный угловой, который закончился ударом мимо ворот. Спустя две минуты Торган Азар выходил на рандеву с Оливером Бауманном после резкого контрвыпада, но ему не удалось переиграть вратаря «деревенских».

На 15 минуте Йонас Хофман неудачно упал и травмировал ногу, поэтому Хеккинг потратил замену еще в первом тайме и выпустил Патрика Херрмана. Вслед за этим хозяева дважды опасно проникали в штрафную, но удары не шли в створ ворот. А на 20 минуте «Хоффенхайм» даже забил, но из оффсайда.

«Жеребцы» упустили нити игры, но на 21 минуте «деревенские» подарили им отличный шанс, которым футболисты Хеккинга пренебрегли, так как удар Винценцо Грифо сотряс штангу. Спустя 4 минуты кросс с левого фланга от Нико Шульца закончился голом. Оборона гостей вынесла мяч, но Керем Демербай подкараулил отскок и открыл счет в матче.

На 33 минуте менхенгладбахцы могли сравнять ударом со штрафного, но Бауманн в красивом прыжке отбил мяч. Во второй половине хозяева продолжили наседать на ворота Янна Зоммера. Сперва Надим Амири пытался забить с дальней дистанции, а потом «деревенские» впятером оказались в передней линии после быстрой атаки. Запах второго гола витал в штрафной Зоммера.

На исходе часа игры гости активизировались. Бауманн вновь спас команду после удара головой от Нико Эльведи. А через 2 минуты Азар поддержал атаку и переправил мяч в ворота «Хоффенхайма» на дальней штанге. За 10 минут до конца матча Грифо накрутил двух игроков и отдал голевой пас Маттиасу Гинтеру.

На 82 минуте счет стал 1:3 в пользу гостей после подачи с угла поля. Менхенгладбахцы сыграли вторым номером и победили после неудачи в девятом туре с леверкузенским «Байером».

«Хоффенхайм» полностью переиграл «Боруссию» в первом тайме и продолжил возить оппонента в начале второго. «Деревенские» отлично комбинировали на каждом участке поля и даже в чужой штрафной, но 3 очка достались команде, которая отбивалась и терпеливо ждала шанса. «Хоффенхайм» атаковал преимущественно левым краем и давил на зону Тони Янчке.

Майнц

«Карнавальщики» открывали десятый тур домашним поединком с франкфуртским «Айнтрахтом».

Тренер «Майнца» поменял полсостава после кубкового матча с «Хольштайном», который завершился минимальной победой «карнавальщиков» в дополнительное время. Пабло Де Бласис и Есинори Муто появились в старте. Команда играла по схеме 4—3—3.

«Айнтрахт» также победил в 1/32 Кубка Германии с помощью полурезервного состава. На острие атаки у команды Нико Ковача играл Себастьян Алле, который оформил дубль в прошлой встрече. Хорватский специалист выбрал расстановку 3—5—2, но по ходу матча она менялась на 4—3—3.

Уже на 2 минуте матча гости убежали в контратаку, но удар Марка Штендера прошел рядом со штангой. Спустя пару минут хозяева показали командное взаимодействие при выходе из обороны в атаку и размяли вратаря «Айнтрахта».

Обе команды играли активно на старте поединка, но в хаотичной манере. Мяч долгое время находился в воздухе, и команды по очереди пытались им завладеть. Постепенно темп игры упал. Хорошее движение демонстрировал левый вингер «Майнца» Де Бласис.

И «Майнц» и «Айнтрахт» вышли побеждать, потому что минимум 3 человека поддерживали атаку своей команды с обеих сторон. На 37 минуте «карнавальщики» привезли себе гол. Сперва один из защитников подарил мяч сопернику, а после Штефан Белль неудачно подставил ногу после прострела в штрафную площадь.

Несмотря на забитый гол, игра была равной и плотной. Футболисты обоих клубов часто фолили недалеко от центральной зоны в месте зарождения атак. В начале второго тайма хозяева вновь умудрились грубо ошибиться у своих ворот, но финальный удар не стал проблемой для вратаря.

Поединок был скуп на голевые моменты, но свой лучший шанс «Майнц» реализовал. На 70 минуте затяжная атака «карнавальщиков» завершилась точной подачей с правого края, и Суат Сердар сровнял счет.

Менхенгладбахцы показали характер после звонкой пощечины от «Байера», но результат матча с «Хоффенхаймом» тяжело назвать закономерным. Подопечные Хеккинга отлично реализовали шансы в матче с «деревенскими», но с «Майнцем» придется играть первым номером. Если «жеребцы» не усвоили урок, то у «карнавальщиков» появятся шансы даже на победу. Все в руках Гладбаха.

РБ Лейпциг — Ганновер в 04.11 в 17:30

«Быки» попытаются выбить со второй строчки кризисных дортмундцев в ближайшем матче с «96-ыми».

РБ Лейпциг

Подопечные Хазенхюттля прошлый тур провели на «Альянц-Арене».

Команды за 3 дня до матча провели поединок в кубке, победителем которого стала «Бавария».

У «быков» в основу вернулся Тимо Вернер, который заменил Жан-Кевин Огюстена.          Диего Демме вышел вместо                Кевина Кампля в центр поля. Лукас Клостерманн заменил Бернардо на правом краю обороны. Наби Кейта удалился в кубковой встрече, но по правилам мог играть в матче чемпионата.

Юпп Хайнкес ответил тремя заменами и оставил костяк команды нетронутым.

Команды обменялись опасными угловыми, но удары летели выше ворот. Гости прессинговали высоко, а собственные наступления начинали лонг-боллами. На 11 минуте одно неловкое движение защитника «РБ Лейпциг» похоронило шансы команды на успех. Мюнхенцы провели молниеносную атаку через центр поля и двумя пасами вывели Арьена Роббена и Роберта Левандовского на ударную позицию, но Вилли Орбан заплел ноги Роббену и досрочно завершил матч.

Тренер «быков» Ральф Хазенхюттль не стал никого менять, а просто передвинул двух футболистов. Лукас Клостерманн занял позицию центрального защитника, а Марсель Забитцер получил в распоряжение всю бровку. Но гол и опасная атака «Баварии» вынудили австрийского специалиста воспользоваться заменой.

Для этого пришлось снять Тимо Вернера и выпустить Ибраима Конате. Клостерманн и Забитцер вернулись на прежние позиции. В остатке тайма «быки» не отходили от плана, но контратаковать и прессинговать оборону «Баварии» в меньшинстве было невозможно.

Второй тайм стал чистой формальностью. Баварцы атаковали, но без фанатизма — шли вперед флангами и кружили вокруг штрафной Гулачи. «РБ Лейпциг» не имел ни единого шанса на контратаку.

Ганновер

«96-ые» принимали дома дортмундскую «Боруссию» в рамках десятого тура.

Андре Брайтенрайтер после минимального поражения от «Вольфсбурга» в кубке выставил сильнейший состав. В атаке «Ганновера» вышли Жонатас, Феликс Клаус и Ила Бебу, а в среднюю линию вернулись Маттиас Остжолек, Пирмин Швеглер и Юлиан Корб. Оборона осталась без изменений.

Соперник также прибег к ротации в передних двух линиях. Обамеянг, Пулишич, Кастро и Гетце вернулись в стартовый состав.

Оба коллектива резво провели стартовый отрезок матча и высоко прессинговали друг друга. У «Ганновера» троица Жонатас—Клаус—Бебу поддерживали каждую атаку команды. Хозяева строили атаку через длинный пас в зону центрального круга.

Опасных моментов практически не было, пока на 16 минуте скоростная атака хозяев по левому флангу не завершилась кроссом на дальнюю штангу. В следующей атаке «Ганновер» в 2 паса прошел всю оборону соперника и заработал пенальти, который исполнил Жонатас.

На 26 минуте «Ганновер» вновь поймал оппонента на контратаке, но Петер Бос не намеревался отказываться от высокой линии обороны. Спустя минуту «шмели» сровняли счет. Дан-Аксель Загадунанес точный удар понизу после серии отскоков.

В концовке первой половины «96-ые» сперва привезли опасный момент на свои ворота, но Ярмоленко не попал с 5 метров, а потом сами забили в контратаке. Во втором тайме подопечные Брайтенрайтера забили третий гол после того, как Ярмоленко сравнял счет в атаке второй волной.

Хозяева снова вышли вперед благодаря точному удару Клауса со штрафного. Стандарт был заработан в контратаке, а на 86 минуте Роман Бюрки в четвертый раз достал мяч из сетки ворот.

«Ганновер» неплохо проявил себя в отборе мяча, и переиграл оппонента по этому показателю — 34 против 28. Собственные атаки «96-ые» строили через лонг-боллы и остерегались прессинга дортмундцев. Очень часто соперник ошибался в передачах и тем самым создавал возможности для «Ганновера». Последние сыграли в стиле «РБ Лейпцига» и не прогадали.

Для «РБ Лейпциг» матч станет прекрасной возможностью для попадания в топ-2 чемпионата, но дисциплина в команде может стать камнем преткновения на пути «быков». В прошлом туре Вилли Орбан удалился в игровом моменте, но поведение Наби Кейты в кубке и красная карточка Ильзанкера в матче с «Боруссией» должны настораживать.

Матч будет упорным, а учитывая опасные контратаки «Ганновера», можно схлопотать удаление и без невынужденных фолов, поэтому Хазенхюттлю стоит уделить особое внимание поведению футболистов на поле. Хозяева вряд ли победят с форой в 2 или более мячей.

Боруссия Дортмунд — Бавария 04.11 в 20:30

Самый значимый матч последних лет в Германии пройдет на «Сигнал Идуна Парке».

Боруссия Дортмунд

В прошлом туре «шмели» гостили у «Ганновера», который до этого матча располагался на шестой строчке.

Петер Бос вернул в состав Пьер-Эмерик Обамеянга, Гонсало Кастро,           Кристиана Пулишича и Марио Гётце. В обороне вышла четверка: Сократис Папастатопулос, Марк Бартра, Марсель Шмельцер и Дан-Аксель Загаду. Терпение голландского специалиста лопнуло, и он убрал Джереми Тольяна, который часто пропускал мимо себя соперников.

Моментов у ворот Бюрки и Чаунера не возникало до 16 минуты, когда «96-ые» не использовали отличный шанс после подачи с фланга. Через 3 минуты гости поплатились за высокую заднюю линию. «96-ые» в 2 паса оказались в чужой штрафной и заработали пенальти, который реализовал Жонатас. «Черно-желтые» тут же ответили кроссом с левого края, но мяч прошел мимо трех футболистов «Борусии».

На 27 минуте в сумбурной ситуации после углового защитник Загаду подкараулил отскок и нанес сильнейший удар, который сровнял счет в противостоянии. Через 10 минут гости могли выйти вперед, но Андрей Ярмоленко не наказал «96-ых» за ошибку в обороне. В концовке тайма очередная контратака «Ганновера» завершилась голом после прострела в центр. В перерыве Бос поменял Кастро на Синдзи Кагаву, но на игре это не сильно сказалось.

На старте второго тайма Ярмоленко исправился за промах с пяти метров и попал в правый угол ударом в одно касание после удачного отскока. На 59 минуте «Ганновер» третий раз за матч вышел вперед. Хозяева отобрали мяч в центре и убежали в многообещающую атаку, но Загаду сфолил в последний момент и оставил «Боруссию» в меньшинстве.

Феликс Клаус забил породистый гол обводящим ударом со штрафного, а за 4 минуты до конца «Ганновер» забил последний гол во встрече благодаря контратаке.

Еще в матче с «Реалом» высокое и компактное расположение всех линий предоставляло пространство соперникам «Боруссии» в контрвыпадах. Но Петер Бос продолжает гнуть свою линию. В начале сезона «шмели» казались непобедимыми, потому что атакующие игроки переживали хорошие времена. Сейчас Максимилиан Филипп испытывает игровые трудности, как и вся полузащита Дортмунда. Пьер-Эмерик Обамеянг временами демонстрирует высокий класс, но без поддержки одноклубников ему тяжело.

Бавария

Действующие чемпионы принимали гостей из Лейпцига в рамках десятого тура.

За три дня до матча клубы провели репетицию в боевом режиме, когда жребий свел их вместе в Кубке Германии. Мюнхенцы оказались сильнее после серии 11-метровых ударов.

Юпп Хайнкесс произвел три изменения: Хамес Родригес вышел на позицию Кингсли Комана, в опорной зоне Корентен Толиссо и Артуро Видаль уступили места Себастьяну Руди и Хави Мартинесу.

Ральф Хазенхюттль также внес коррективы в стартовый состав и сменил трех игроков в каждой линии. Наби Кейта после удаления в кубке играл с первых минут.

В первые 10 минут коллективы по очереди напугали друг друга ударами с углового. «Быки» продолжили традиционную игру в высокий прессинг с фаворитами, а «Бавария» неплохо выбиралась из него. На 11 минуте судьба матча решилась после очередного удаления игрока «РБ Лейпциг».

Хозяева быстрым пасом вышли в атаку, а капитан «быков» Вилли Орбан на ходу сбил с ног Арьена Роббена и преждевременно покинул поле после просмотра повтора арбитром. «Бавария» могла забить со штрафного, но кипер гостей отразил непростой удар в угол ворот.

Мюнхенцы могли тут же открыть счет, но с ударом со штрафного от Роббена Петер Гулачи справился. Хазенхюттль решил закрыть позицию в центре лефтбэком. На 19 минуте Хамес Родригес забил первый гол команды после комбинации на правом фланге, а спустя 2 минуты колумбиец мог оформить дубль. Передача на ход на Левандовского продолжилась скидкой последнего на Родригеса, но финальный удар заблокировала оборона гостей.

Хазенхюттлю было достаточно этих двух минут, и он заменил Вернера на Ибраима Конате. До перерыва гости пытались сыграть вдесятером в свою игру, но контратаки в меньшинстве не принесли плодов.

Под занавес тайма хозяева забили второй мяч после быстрого прохода через центр поля. Роберт Левандовский реализовал выход один на один. Хайнкес сразу снял главного бомбардира команды и выпустил Артуро Видаля. Оппонент произвел замену Забитцера на Брума в перерыве.

Второй тайм был чистой формальностью. Баварцы атаковали, но без фанатизма. Хозяева шли вперед флангами и кружили вокруг штрафной Гулачи. Гости не имели ни единого шанса на контратаку.

Обе команды поймали разные волны. С возвращением Хайнкеса «Бавария» вновь стала устрашающей, а концепция Боса в обороне втянула команду в кризис. «Шмели» могут на зубах вырвать ничью для родной публики, но для этого надо, чтобы сошлись звезды. «Бавария» сильнее и опаснее. У «Боруссии» будут крохотные шансы на успех только при игре вторым номером, но будет ли это так на самом деле?