Валенсия — Леганес 04.11 в 15:00

Следующим на очереди для кровавых «мышей» будет скромный «Леганес», который вылетел из еврокубковой зоны.

Валенсия

Команда Марселино открывала десятый тур гостевым матчем с «Алавесом».

Тренер «мышей» второй тур подряд выставил на правый фланг в обороне Мартина Монтойю, так как Начо Видаль играл в кубке. В центре обороны Габриэл Паулиста вышел вместо Джейсона Мурильо. Капитан команды Дани Парехо пропускал встречу из-за перебора карточек, а вместо него играл Андреас Перейра, который впервые провел все 90 минут. Марселино не стал менять классику 4—4—2 с Симоне Дзадза и Родриго Морено впереди.

Соперник решил удивить «Валенсию» и выпустил со старта сразу двух номинальных форвардов. Тренер «Алавеса» сыграл по модной схеме 5—3—2.

Обе команды спокойно провели стартовые минуты и не пытались беспокоить друг друга. Хозяева использовали средний прессинг и пассивно встречали соперника ближе к центральному кругу. На 11 минуте «Алавес» повысил темп в игре быстрой атакой по левому краю после ошибки игрока «мышей».

В середине тайма бровка Монтойи вновь пропустила левого вингера, но до удара дело не дошло. На 34 минуте очередь чудить на своей половине дошла до хозяев, и Дзадза в два касания размочил счет. На перерыв команды ушли со счетом 0:1.

В начале второго тайма гости привезли на свои ворота угловой, который «Алавес» легко реализовал. В моменте с голом Паулиста невнятно сыграл на втором этаже, что не было сюрпризом. Недоработка в этом компоненте игры стало одной из причин его ухода из лондонского «Арсенала».

После этого «славные» пару раз выиграли верховые дуэли в чужой штрафной, но до гола было далеко. «Валенсия» вновь создала редкий голевой момент и заработала пенальти, который реализовал Родриго.

Это была первая официальная игра для «Валенсии» против оборонительной схемы в 5 защитников. Желание «Алавеса» играть вторым номером также осложнило игру футболистам Марселино. Только за 5 минут до конца матча гости провели фирменную контратаку, но последний пас Родриго оказался неточным.

«Славные» неплохо сдерживали атаки гостей, но «Валенсия» реализовала почти все шансы у чужих ворот. «Летучие мыши» постепенно дошла до того уровня «экстра-класса», когда команда забивает с первого момента в упорных поединках.

Леганес

«Лега» играла на выезде с «Севильей».

Наставник «Леганеса» не имел кадровых проблем в нападении, поэтому Нордин Амрабат и Клаудио Бовю вышли вместе со старта. Соперник сыграл сильнейшим составом со Стивеном Н’Зонзи и Виссаном Бен Йеддером в основе. Место нашлось и для Микаэля Крон-Дели. Оба тренера выбрали похожую расстановку с четырьмя защитниками и одним нападающим.

«Лега» играла аккуратно и не форсировала события, а «Севилья» с первых минут завладела мячом. Голевых ситуаций было мало, но севильцы воспользовались ошибкой гостей в обороне на 20 минуте и открыли счет.

Во второй половине «Леганес» получил право пробить 11-метровый после толчка защитника. Капитан Александр Шимановски сам заработал и реализовал пенальти. Но через несколько минут хозяева вновь вышли вперед точным ударом с дальней дистанции. В концовке встречи «Севилья» создала еще пару моментов, но счет сохранился прежним.

В первом тайме «Лега» испытывала трудности впереди и атаковали только угловыми. Во второй половине ситуация не сильно изменилась, так как у забросов по воздуху в сторону штрафной «Севильи» не было четкой идеи. Единственный опасный момент с игры произошел на 60 минуте, но даже удара в той ситуации гости не нанесли.

В прошлом туре фанатам «Валенсии» пришлось наблюдать скучный матч, но в этот раз все вернется на круги своя. «Леганес» ненадежен в обороне и если «мыши» забьют парочку до финальных 15 минут, то в концовке нас может ожидать еще несколько голов на контратаках.

В любой момент оборона «Валенсии» может привезти гол, но каковы шансы «Леги» сперва реализовать шанс, а потом удержать результат? Возвращение Дани Парехо свяжет полузащиту и атаку толстыми нитями.

Барселона — Севилья 04.11 в 22:45

Севильцы проверят свои силы в поединке с «сине-гранатовыми».

Барселона

Подопечные Эрнесто Вальверде в прошлые выходные гостили у «Атлетик Бильбао».

Тренер «сине-гранатовых» вернул в оборону Жерара Пике, в среднюю линию вышли сразу Андре Гомеш, Серхио Бускетс, Иван Ракитич и Паулиньо, а в атаке была привычная южноамериканская связка Месси—Суарез. Жерар Деулофеу остался на скамейке запасных. Вальверде выбрал расстановку 4—4—1—1.

Баски выпустили сильнейший состав с Арицом Адурисом, Иньяки Уильямсом и Раулем Гарсией. Хосе Анхель Сиганда выбрал схему 4—2—3—1.

Хозяева разгоняли атаки с помощью длинных пасов, чтобы не привезти гол в свои ворота при распасовке. На 6 минуте первую атаку провела «Барса», когда Месси подобрал отскочивший мяч и нанес несложный удар в створ ворот Кепа Аррисабалага.

Баски ответили острой атакой через быстроного Иньяки Уильямса, который навесил с правого фланга на Адуриса, но Марк-Андре тер Штеген выручил команду. На 19 минуте хозяева попытались удивить оппонента домашней заготовкой штрафного удара, но последний пас не нашел адресата. После этого «Атлетик» имел стопроцентный шанс, но Адурис не смог переиграть тер Штегена один в один.

«Барселона» перехватила инициативу и до конца матча берегла ее. На 21 минуте «Месси и компания» разыграли мяч на третьего, но Лионелю не хватило везения в завершении. «Бильбао» пытался атаковать, но делал это максимально аккуратно, чтобы не потерять мяч. От этого хозяевам не хватало остроты.

На 36 минуте Месси открыл счет с передачи Жорди Альбы. Средняя линия не доработала, и позволила Месси нанести удар в свободной зоне. Микель Сан Хосе допустил позиционную ошибку. В концовке тайма Лионель вновь создал опасный голевую ситуацию для команды, но удар Паулиньо пришелся в перекладу.

Второй тайм был скуп на моменты. В компенсированное время «Барселона» поймала соперника на контратаке и убила игру вторым голом. Месси начал атаку разрезающим пасом на Суареза, но Луису Суаресу не удалось пробить Аррисабалагу, и Паулиньо вонзил мяч в пустые ворота.

«Атлетик» дисциплинированно оборонялся и не позволял многого «Барселоне». Оборона хозяев поля на секунду потеряла концентрацию и позволила Месси открыть счет. До этого у подопечных Сиганды были шансы, которыми они не воспользовались. Неудачный день для Адуриса стоил баскам очков с лидером чемпионата.

Тренер «Барсы» решил отказаться от фланговой игры и выставил в среднюю линию трех центральных хавбеков. За счет этого преимущества «сине-гранатовые» подолгу контролировали мяч. По содержанию матч не был простым для команды Вальверде, но отличная игра Лионеля Месси сделала разницу. «Барселона» по-прежнему непобедима.

Севилья

В прошлом туре севильцы провели матч с «Леганесом» на родном «Рамон Санчес Писхуане».

У «Севильи» вернулся в строй полузащитник Стивен Н’Зонзи, Микаэль Крон-Дели вышел ближе к передней линии, а Виссан Бен Йеддер занял позицию форварда. Эдуардо Бериссо выбрал сбалансированную схему 4—2—3—1.

У соперника главные атакующие игроки были в старте. Нордин Амрабат и Клаудио Бовю расположились на фронте атак. Тренер «Леги» Асьер Гаритано продолжил использовать расстановку 4—3—3.

Гости не лезли на рожон и встречали оппонента в центральном круге, но действовали в отборе активно. «Севилья» контролировала мяч. Старт матча прошел без опасных моментов, кроссы «красно-белых» не таили угрозу для обороны «Леганеса».

На 20 минуте центральные защитники «Леги» допустили неожиданную позиционную погрешность, которой воспользовался Бен Йеддер. Форвард реализовал «свидание» с вратарем один на один и открыл счет в матче. В концовке первой половины Хоакин Корреа получил травму, и его заменили на Нолито.

На старте второго тайма гости заработали пенальти, который успешно реализовал Александр Шимановски. Спустя 7 минут хозяева вернули преимущество в один гол благодаря удару Пабло Сарабии из-за пределов штрафной площади.

«Севилья» могла выйти в уверенный отрыв, но после ошибки защитника «Леги» мяч угодил в стойку ворот. Гости создали первую опасную атаку с игры на 61 минуте, которая даже не завершилась ударом по воротам. На 76 минуте севильцы вновь растранжирили момент и не забили с прострела в 11-метровую зону.

«Севилья» после второго гола продолжала владеть мячом и перестроилась на контратакующий стиль. У соперника между последними двумя линиями были свободные зоны, но «красно-белые» не атаковали через них.

«Севилья» будет играть от обороны, поэтому ломать голову над созиданием не придется. Если Месси посчитает этот матч важным, то Вальверде не придется нервничать в концовке встречи, так как 3 очка, скорее всего, будут уже в кармане.

Реал Мадрид — Лас-Пальмас 05.11. 22:45.

«Сливочные» сыграют дома с островитянами.

Реал Мадрид

Подопечные Зинедина Зидана в прошлые выходные гостили у «Жироны».

В центр обороны «Реала» вернулась пара Варан—Рамос, слева сыграл Марсело. Остальных шестерых полевых игроков Зидан выбрал из числа основы: Тони Кроос, Каземиро, Лука Модрич, Иско, Криштиану Роналду и Карим Бензема. Французский специалист выбрал привычную схему 4—3—1—2.

Хозяева практически полностью изменили состав по сравнению с поражением в кубке от «Леванте». Свои места сохранили Яссин Буну, Пабло Маффео, Марк Муньеса и Алекс Гранель.

Жирондинцы уверенно начали поединок и провели пару атак благодаря стандартным положениям. На 12 минуте опорная зона «сливочных» провалилась, и хозяева беспрепятственно дошли до левого фланга. Пабло Маффео неудачно подал мяч, который угодил в штангу.

«Реал» мгновенно отреагировал и убежал в контратаку, которая принесла мадридцам гол. Иско забил в ворота Буну после отскока. Гости реализовали первый шанс у чужих ворот и продемонстрировали высокий общекомандный класс.

После этого «Реал» пару раз ошибался на своей половине поля, но футболистам «Жироны» не хватало уверенности в завершающей стадии. «Сливочные» отвечали ударами с дальней дистанции, но Буну каждый раз был на месте.

К концу тайма Кроос и Каземиро снова не доиграли в центре, и стойка ворот спасла Кико Касилья от неминуемого гола второй раз подряд. В перерыве Зидан заменил Рафаэля Варана на Начо.

Второй тайм снова прошел под диктовку хозяев. На 50 минуте жирондинцам удалось потревожить Касилью после созданного хаоса в чужой штрафной. А через 4 минуты «Жирона» наконец забила. Форварды «красно-белых» поиздевались над обороной мадридцев и забили проходом через центр поля.

На 58 минуте хозяева вышли вперед. Атака левым флангом продолжилась разрезающим пасом, с первым ударом голкипер «Реала» справился, а на добивании был бессилен. Зидан снял крайних защитников и выпустил Марко Асенсио с Лукасом Васкесом.

В концовке «Жирона» могла забить четвертый, но не реализовала контратаку 3 в 3. Гости насели на ворота Буну, а жирондинцы с трудом выстояли победу.

Футболисты «Реала» вновь хотели победить «одной левой». Позитивный начальный результат демотивировал гостей, и «Жирона» наказали их за это. «Красно-белые» очень неловко атаковали, но непрофессиональное отношение оппонента сыграло им на руку. Ужасно отыграли Кроос и Каземиро, а в атаке гостям не хватало остроты.

Лас-Пальмас

«Ла-Уда» в десятом туре играла дома с «Депортиво».

Тренер «Лас-Пальмаса» Пако Айестаран выставил атакующий состав с Джонатаном Кальери, Лоиком Реми и Витоло в старте, а схема на игру выбрал 4—1—3—2.

«Депор» сыграл традиционной схемой 4—3—3 и с Лукасом Пересом на острие атак.

Уже на 7 минуте счет в поединке изменился. Лоик Реми прошел по правому флангу и забил гол благодаря высокой индивидуальной игре. Спустя 4 минуты капитан «Ла-Уды» Хонатан Виера заработал неприятную травму связок и покинул поле в сопровождении медицинского персонала. Гости ответили двумя ударами из-за пределов штрафной.

На 29 минуте футболисты «Депора» нанесли удар в перекладину после подачи с угла поля. Гости использовали диагонали на правый фланг. Такая атака завершилась голом на 36 минуте, когда Сельсо Борхес подключился и вбежал во вратарскую. Удар головой с близкой дистанции сровнял счет.

В конце тайма еще пару кроссов с флангов заставили фанатов хозяйской команды понервничать. На 54 минуте гости выбежали в атаку после быстрого паса через всю среднюю линию «Ла-Уды», атака завершилась сейвом вратаря. Последующий угловой вывел «Депор» вперед.

На 68 минуте защитник «Лас-Пальмас» неловко встретил соперника в штрафной, и арбитр указал на точку. Лукас Перес забил третий гол команды.

В концовке матча «Ла-Уда» могла забить, по крайней мере, один, но Костел Пантилимон отразил непростой удар головой после подачи корнера.

«Реал» не должен забыть о прошлом поражении и потерять игровой тонус, так как им еще предстоит выезд к «Тоттенхэму» в «Лиге Чемпионов». «Лас-Пальмас» одержал всего одну победу на выезде и проиграл 4 матча. Статистика «сливочных» дома тоже не выдающаяся (WWLDD), но в последних двух матчах они одолели «Эспаньол» и «Эйбар».

«Ла-Уда» проиграет матч еще до его начала, поэтому «Реалу» главное ударно стартовать, чтобы соперник даже не помышлял об атаке.