Премьер-лига России
1 неделя назад
ЦСКА отобрал у «Спартака» прямую путевку в Лигу чемпионов

Команда Виктора Гончаренко в заключительном туре РФПЛ обыграла махачкалинский «Анжи». Матч в Москве закончился со счетом 2:1 в пользу армейцев.

В дебюте встречи Ахмед Муса вывел москвичей вперед, однако еще до перерыва Арсен Хубулов эффектно реализовал штрафной ударом в девятку ворот Игоря Акинфеева. Во втором тайме победу ЦСКА принес гол Витиньо.

Благодаря этой победе армейцы с 58 очками поднялись на второе место и обогнали «Спартак», который в столичном дерби не справился с «Динамо» (0:1) и остался с 56 баллами на третьей позиции.

В РФПЛ определились все участники еврокубков на следующий сезон.

В Лигу чемпионов попали три московских клуба: «Локомотив», который выиграл РФПЛ, и ЦСКА забронировали места на групповой стадии, а «Спартаку» предстоит пробиться в основную сетку турнира с третьего квалификационного этапа.

В Лиге Европе также будут представлены три команды. «Тосно» не сможет принять участия в еврокубках из-за отсутствия лицензии от УЕФА, поэтому дополнительная путевка во второй по статусу еврокубков была разыграна среди участников РФПЛ. С группового раунда выступление в Лиге Европы начнет «Краснодар», с 3-го квалификационного раунда — петербургский «Зенит», а со 2-го квалификационного этапа — «Уфа», которая дебютирует в еврокубковых турнирах.

Также известны все команды, которые оказались в зонах вылета и стыковых матчей за право участвовать в РФПЛ.

Лигу покидают «Тосно» и «СКА-Хабаровск», вместо них в следующем сезоне сыграют «Оренбург» и самарские «Крылья Советов».

В переходных играх будут выступать «Амкар» и «Анжи». Пермякам предстоит сразиться с «Тамбовом», который занял четвертую строчку в ФНЛ, а махачкалинцы сыграют с красноярским «Енисеем», финишировавшим на третьей позиции в ФНЛ.

• В РФПЛ были сыграны еще шесть матчей: «Арсенал» — «Локомотив» — 2:0, «Зенит» — «СКА-Хабаровск» — 6:0, «Краснодар» — «Рубин» — 1:1, «Уфа» — «Тосно» — 5:0, «Ростов» — «Урал» — 1:0, «Амкар» — «Ахмат» — 0:0.