Кубок Стэнли
5 месяцев назад
«Вашингтон» впервые в истории взял Кубок Стэнли. Овечкин шел к этому 13 лет

Хоккеисты из Вашингтона в пятой игре финала плей-офф НХЛ одолели на выезде «Вегас Голден Найтс».

«Вегас Голден Найтс» — «Вашингтон Кэпитаз» — 3:4 (0:0, 3:2, 0:2)

Голы:

0:1, 26:24 — Якуб Врана (Том Уилсон, Евгений Кузнецов).

1:1, 29:40 — Нейт Шмидт (Райлли Смит, Джонатан Маршессо).

1:2, 30:14 — Александр Овечкин (Никлас Бекстрём, Джон Карлсон) — бол.

2:2, 32:56 — Дэвид Перрон (Томаш Татар, Колин Миллер).

3:2, 39:31 — Райлли Смит (Алекс Так, Ши Теодор) — бол.

3:3, 49:52 — Деванте Смит-Пелли (Брукс Орпик).

3:4, 52:23 — Ларс Эллер (Бретт Коннолли, Андре Бураковски).

«Столичные» победили в серии с «Вегасом» со счетом 4-1 и впервые в истории команды завоевали Кубок Стэнли. Сразу три российских игрока «Вашингтона» — Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов — впервые в карьере выиграли плей-офф НХЛ.

Овечкин стал первым в истории российским капитаном клуба-обладателя Кубка Стэнли и вторым представителем России, который получил «Конн Смайт Трофи» как самый ценный игрок плей-офф. В 24 играх хоккеист набрал 27 (15+12) очков.

Кузнецов выиграл гонку бомбардиров — в активе 26-летнего россиянина 32 (12+20) набранных балла в 24 матчах плей-офф. Форвард стал третьим россиянином с таким результатом после Сергея Фёдорова и Евгения Малкина.